Атырау, 26 апреля 22:44
 ясноВ Атырау +18
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

1 октября. Кашаган стоит

9 120 просмотров

Аварийный выброс топливного газа на Кашагане. Остров D. 26 августа 2013 г.Аварийный выброс топливного газа на Кашагане. Остров D. 26 августа 2013 г.Сегодня, 1 октября, истекает срок, после которого, согласно дополнению к СРП (Соглашению о разделе продукции) по Северному Каспию дальнейшие затраты консорциума НКОК уже не будут возмещаться нефтью. Напомним, главным условием был выход к этому сроку на коммерческую добычу.

Как сегодня сообщила пресс-служба НКОК, на заводе «Болашак» продолжается ремонт газопровода с острова D (см. «На заводе «Болашак» – вторая авария за месяц»).Дополнительно в компании сообщили, что в настоящее время ведется расследование технического инцидента, случившегося 24 сентября: «Выброса токсичного сероводорода в опасных для здоровья объёмах в атмосферный воздух не обнаружено, из людей никто не пострадал. Добыча нефти приостановлена… Вечером 26 сентября начаты земляные работы по вскрытию трубопровода… Ремонтные работы начались 28 сентября… О дате возобновления добычи говорить пока преждевременно.».

Напомним, спустя два дня после аварии министр нефти и газа Узакбай КАРАБАЛИН заявил, что инцидент на Карабатане «на самом деле не столько авария, сколько проверка всей линии».

– Мы думаем, что на коммерческую добычу остановка не должна повлиять... Сегодня мощности завода, скважин вполне достаточны, чтобы обеспечить коммерческий уровень. Если сейчас мы отладим окончательно, то сама система месторождения способна дать уровень коммерческой добычи. На сегодня мы пока не видим особых причин, чтобы не достигнуть целей,сказал Карабалин.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

1 октября 2013, 17:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz