Атырау, 24 апреля 01:54
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

На заводе «Болашак» – вторая авария за месяц

15 514 просмотров

Аварийный выброс топливного газа на Кашагане. Остров D. 26 августа 2013 г. Аварийный выброс топливного газа на Кашагане. Остров D. 26 августа 2013 г. Как стало известно «АЖ» из собственных источников, 24 сентября на заводе «Болашак» произошла авария.

В областном департаменте ЧС информацию подтвердили, областной департамент экологии уже начал по этому факту внеплановую проверку.

По данным ДЧС, сигнал от дежурного координатора Аджип ККО поступил 24 сентября в 08.35 по местному времени. Согласно факсимильному сообщению, во время очередной проверки наземного газопровода было обнаружено «небольшое наличие газа в воздухе на расстоянии примерно 2 км от завода “Болашак”. Газовые сигналы тревоги на заводе не были активированы, угрозы для персонала нет. Причины утечки выясняются специализированной группой. В течение дня производился сброс давления на газопроводах топливного и кислого газа для определения причин утечки, в настоящее время сброс давления завершен».

Между тем наши источники сообщают, что дело гораздо серьёзнее: речь идет о разрыве газопровода и утечке сырого газа, сопровождавшейся выбросом  сероводорода, после чего завод был остановлен, а весь объем газа, находившийся на тот момент в трубопроводе, был сожжен на факелах.

Морской комплекс с наземным соединяют три трубопровода: один для непереработанной жидкости (нефти и воды), второй для неочищенного газа (на нём и случился инцидент), третий – обратный трубопровод топливного газа для выработки электроэнергии на морских и наземных объектах.

Работники подрядных компаний, занятых на пусконаладочных работах на «Болашаке», сигнализируют, что их с 11 сентября (день начала добычи нефти), вероятно из соображений безопасности, не пускают на территорию завода. А рабочее время они проводят в автобусах.

Напомним, это уже вторая авария на заводе «Болашак» за последний месяц. 25 августа произошла утечка из клапана на участке сепарации нефти и газа, персонал бы эвакуирован до устранения неполадок (см. «На «Болашаке» расследуют инцидент с утечкой газа»).

Пока готовился материал, мы получили комментарий от менеджера по внешним связям НКОК Ханса ВЕНКА:

– Утром 24 сентября 2013 года в ходе плановой проверки газопровода, идущего с Острова Dна УКПНиГ Болашак, была обнаружена незначительная утечка газа. Утечка обнаружена в 2,5 км от завода в районе санитарно-защитной зоны. Согласно обычным процедурам на данном наземном участке газопровода проведены работы по его изоляции и сбросу давления. Департамент по чрезвычайным ситуациям Атырауской области был оповещен о произошедшем незамедлительно. В соответствии с процедурами по технике безопасности в данный момент проводится следствие. Выброса токсичного сероводорода в атмосферный воздух не обнаружено, из людей никто не пострадал. Все производственные объекты находятся в режиме ожидания, скважины временно закрыты.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

25 сентября 2013, 15:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz