Атырау, 20 апреля 02:55
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

О палате и собаках

7 747 просмотров

В Атырау с разъяснением недавно подписанного Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ закона «О Национальной палате предпринимателей РК» побывали гости из Астаны – сенатор Сарсенбай ЕНСЕГЕНОВ и начальник управления министерства регионального развития РК Мухтар МЫРЗАХМЕТОВ.

 

ЗАЛ АХНУЛ

В зале облакимата, помимо предпринимателей, присутствовали представители департамента Агентства по регулированию естественных монополий и собственно монополисты.

Первым выступил Енсегенов. Помимо уже известной информации о будущей палате, он сообщил, что годовой бюджет НПП составит от 12 до 14 млрд тенге. На этом месте зал ахнул. Что касается распределения средств, то 4 миллиарда пойдут на работу 200 сервисных офисов в областных и районных центрах, а также на содержание центрального аппарата. В районных филиалах планируется штат из 10 экспертов, а в крупных городах, областных центрах, в зависимости от численности предпринимателей – от 30 до 60 экспертов плюс 150 на республиканском уровне. Предусматриваются также средства на финансирование услуг, оказываемых бизнес-ассоциациями в отдельных отраслях экономики (разработка и экспертиза стандартов, технических регламентов и т. д.).

Сенатор также сообщил, что предприниматели могут обсудить все интересующие вопросы не только на этой встрече, но и на региональном совещании западных областей 1 августа в Уральске. Аналогичные совещания по НПП для предпринимателей обеих столиц и южных областей пройдут в Алматы и Таразе.

Что касается обязательного членства в НПП, которое наступит с начала 2014 года, по словам директора Атырауского филиала НЭП «Атамекен» Асылбека ДЖАКИЕВА, оно распространяется на коммерческие юридические лица, индивидуальных предпринимателей и крестьянские (фермерские) хозяйства. И не распространяется на филиалы и представительства иностранных организаций; субъекты предпринимательства, осуществляющие аудиторскую и оценочную деятельность; государственные предприятия; некоммерческие юридические лица.

Разумеется, главным, что интересовало предпринимателей, были обязательные членские взносы. Напомним, что малому бизнесу даётся отсрочка на пять лет.

Предприниматели (и депутаты областного маслихата) Адиль ЖУБАНОВ и Алия БЕККУЖИЕВА возмутились по поводу права правительства как одного из учредителей палаты налагать вето на решения съезда НПП.

Мы будем платить на содержание палаты эти 12 миллиардов, а правительство оставляет за собой право вето! Нелогично! – считает Жубанов. Он также заметил, что ему непонятен принцип расчёта членских взносов, которые к тому же будут расти, поскольку зависят от размера МРП (о размерах взносов см. «АЖ» №25 от 20.06.13 г., «Палата №360 000»).

Мырзахметов и Енсегенов попытались убедить предпринимателя, что всё это делается в интересах самих предпринимателей, в том числе с оглядкой на опыт развитых стран, откуда, собственно, и была позаимствована идея.

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО УЙДЁТ

Сарсенбай ЕНСЕГЕНОВ и Гумар ДУЙСЕМБАЕВСарсенбай ЕНСЕГЕНОВ и Гумар ДУЙСЕМБАЕВПо словам Джакиева, присутствие правительства на первых порах в составе учредителей и право вето связано, прежде всего, с предстоящим делегированием палате функций государственных органов. Так, к ней перейдут сервисные услуги предпринимателям, которые в настоящее время оказывает фонд «Даму», а также функции оператора поддержки экспорта (в настоящее время этим занимается Агентство KazNexInvest) и обустройство таможенной инфраструктуры в пунктах пропуска. По истечении 5-летнего переходного периода правительство выйдет из состава учредителей. Возник также вопрос о судьбе существующих отраслевых ассоциаций: выдержат ли они конкуренцию с НПП с её обязательным членством? По уверениям Джакиева, о конкуренции здесь не может быть и речи. Наоборот, НПП будет выделять финансовые средства на консалтинговую и иные виды деятельности этих объединений. Условие: бизнес-ассоциации должны будут пройти аккредитацию.

Енсегенов предположил, что в этой ситуации, скорее всего, выживут сильные ассоциации с историей. С ним согласился Джакиев:

Анализ показал, что 700 ассоциаций объединяют всего 2-3% предпринимателей. Что касается реально работающих ассоциаций, никто их уничтожать не будет – напротив, они получат всю поддержку со стороны палаты. Это уже законодательно прописано.

Беккужиева выказала обеспокоенность: не кинутся ли сейчас наши предприниматели, чей бизнес относится к среднему, расчленять его на ИП, чтобы не платить членские взносы? Енсегенов отчасти согласился:

Такое возможно, но время покажет.

А по мнению Джакиева, годовой членский взнос с субъектов среднего бизнеса в 360 тысяч тенге – не такая уж большая сумма: 

Из-за искусственных препон со стороны госорганов бизнес теряет гораздо больше.

В целом по атмосфере в зале всё же чувствовалась некая насторожённость по отношению к НПП. На этом фоне, наверное, можно назвать позитивными слова известного атырауского предпринимателя Зураба БОБОХИДЗЕ:

Создали бы такую организацию лет 15-20 назад – глядишь, не закрыл бы я тогда своё предприятие по переработке мяса. Оно прекрасно работало, начинал с 33 килограммов, а под конец перерабатывал до 15 тонн. Не дали работать! То один контролёр придёт, то другой. Хорошо, что появилась такая палата. А то (эмоционально) каждая собака придёт и трясёт!

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

25 июля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz