Атырау, 25 апреля 16:05
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Пропавшая предоплата

9 752 просмотра

В начале ноября прошлого года производственный филиал  АО «КазТрансГаз Аймак» (далее КТГА) официально заменил на рынке газоснабжения области КГП «ОблТрансГаз». Однако по сей день остаются непонятными обстоятельства передачи государственных активов новому оператору.

КТО В ТЕРЕМЕ ЖИВЁТ

В «АЖ» обратилась группа предпринимателей, оказавшихся в неприятной ситуации из-за смены газового оператора. Они утверждают, что в бытность ОблТрансГаза, учредителем которого являлся облакимат, внесли в кассу этого предприятия предоплату за услуги по газоснабжению. Суммы немаленькие – от 100 тысяч до нескольких миллионов тенге. Однако новый оператор КазТрансГаз Аймак отказывается возмещать предпринимателям эти расходы, аргументируя тем, что никакого отношения к счетам бывшего оператора не имеет.
Начальника ОблТрансГаза Бауыржана ТУХФАТОВА предприниматели застать на месте никак не могут. На месте можно застать только бухгалтера, которая заявила, что вернуть выплаченные предпринимателями некогда суммы КГП не в состоянии – нет средств. По словам бухгалтера, предприятие находится на грани банкротства – в том числе из-за того, что КТГА не платит арендную плату за размещение в офисе, фактически принадлежащем ОблТрансГазу (сам ОблТрансГаз ютится сейчас в одном кабинете в этом же здании).
Напомним, что помимо капитально отремонтированного в прошлом году здания КТГА унаследовал от предшественника 4 тысячи километров газопровода, через который проходит около 1,3 миллиарда кубометров газа в год. Не случайно этот жирный кусок в своё время хотели прибрать к рукам «шустрые ребята» из команды экс-акима области, и на этом среди прочего погорели бывшие первый замакима области Болат ДАУКЕНОВ и начальник управления финансов Бауыржан ЖАНТЕМИРОВ.

«САМИ МЫ НЕ МЕСТНЫЕ»

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились с запросом в КТГА. Нам пришел ответ от имени директора Ельдара ТАГАША, который утверждает, что вопросы возврата долгов по предоплате ОблТрансГаза должны решаться предпринимателями непосредственно с бухгалтерией КГП «ОблТрансГаз» – ввиду (цитата) «отсутствия договоренности между нашими компаниями о перерасчете долгов».  
Е. Тагаш также сообщил, что КТГА не является правопреемником ОблТрансГаза. А здание, занимаемое его ведомством, находится в доверительном управлении согласно договору от 23 октября 2012 года. Надо понимать, договор подписан с облакиматом, являющимся 100% учредителем ОблТрансГаза.
Не получили мы ответа на вопрос об обстоятельствах передачи активов, некогда принадлежащих коммунальному предприятию и ныне обслуживаемых КТГА. Понятно, что акимат как собственник может распоряжаться своим имуществом как угодно, но обычные в таких делах юридические тонкости должны быть соблюдены. Тем более что активы госпредприятия позволяют КТГА занимать сегодня монопольное положение на рынке газа. Новый оператор, кстати, весьма напористо использует свою монополию – вспомним попытку ввести для атыраусцев «погодный коэффициент», которая была предотвращена не в последнюю очередь благодаря нашей газете (см. «Победа - "погодный" коэффициент по газу отменили. По закону»).

КОДЕКС МОЛЧАНИЯ

Между тем из официального ответа областного суда следует, что в судебном порядке банкротство КГП «ОблТрансГаз» не рассматривалось. Это подтвердила бухгалтер ОблТрансГаза, с ходу переадресовавшая нас в областное управление энергетики и ЖКХ:
Я не компетентна отвечать на ваши вопросы, а начальник Тухфатов здесь практически не бывает. Мы уже обращались с письмом в облакимат по поводу дебиторской задолженности, но там всё никак не решат. Это же всё имущество государства, должна быть организована ликвидационная комиссия.
– А много вы должны?
– Много, но и нам много должны.

Связаться с курирующим этот вопрос заместителем начальника управления энергетики и ЖКХ Айболатом КЕНЖЕБЕКОВЫМ не удалось. Надо отметить, что это самое закрытое (вкупе с управлением строительства) при Бергее Рыскалиеве управление облакимата после полной смены команды доступнее для СМИ не стало. Мы направили официальный запрос о том, кто в сложившейся ситуации будет возмещать расходы предпринимателей, в пресс-службу областного акимата.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА
Фото Жениса ТУНГАТАРОВА

20 июня 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz