Атырау, 16 апреля 18:21
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Победа - "погодный" коэффициент по газу отменили. По закону

11 325 просмотров

Жители области отстояли свои права платить за потребленный газ без учета поправочного коэффициента.

Напомним, в декабре прошлого года абонентская служба областного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» впервые применила в расчетах с потребителями, у которых счетчики газа установлены на улице, «погодный» коэффициент, повышающий сумму оплаты в зависимости от температуры на улице (см «Газ: расширение счетов», «Средь шумного зала», «АРЕМ никогда ничего не имеет против. Газовики сами убрали «температуру», «Аким попросил отсрочку», «Газ: закон выше правил»).

28 февраля в телефонном разговоре со мной директор департамента агентства РК по регулированию естественных монополий Балжан ДОСМУХАМБЕТОВА сообщила, что совместным решением областного акимата и департамента агентства действие поправочного коэффициента для физических лиц полностью отменено.

Однако еще 19 февраля руководитель пресс-службы АО «КазТрансГаз Аймак» Бексултан КУРМАНКУЛОВ направил в адрес редакции следующее сообщение (см. «Аким попросил отсрочку»): «В целях исполнения обязательств, принятых в рамках Меморандума, подписанного между акиматом Атырауской области и АО «КазТрансГаз Аймак» 27 сентября 2012 года, а также идя навстречу акимату Атырауской области, Атырауский производственный филиал АО «КазТрансГаз Аймак» принял решение с 1 февраля 2013 года временно не применять поправочный (температурный) коэффициент при взаимных расчётах с потребителями (физические лица)».

Поэтому я приехал в департамент и переспросил Балжан Ибатовну: «Поясните: введение поправочного коэффициента отменено навсегда или отложено на неопределенное время?».

И получил ответ: «Вы что не верите?! Для физических лиц поправочный коэффициент отменен. Кроме того, согласно актам проверки, проведенной специалистами нашего департамента, абонентская служба ПФ АО «КазТрансГаз Аймак» обязана провести перерасчет жителям области, производившим оплату за газ в декабре, январе, феврале с учетом поправочного коэффициента, на общую сумму 32 млн. тенге. Деньги не будут возвращаться наличными, а перенесены на счета за последующие месяцы. Кроме того, агентство РК по регулированию естественных монополий направило письмо в Министерство нефти и газа с предложением отменить поправочный коэффициент для юридических лиц».

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

1 марта 2013, 11:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz