Атырау, 19 апреля 06:20
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Газ, ложь и видео

14 023 просмотра

Стало известно о варварских в экологическом плане методах работы на Юго-Восточном Новобогатинском (ЮВН) и Восточном Жанаталапском месторождениях, принадлежащих НГДУ «ЖайыкМунайГаз» – одному из подразделений АО «ЭмбаМунайГаз». На видео, снятом работниками областного департамента экологии, зафиксировано, как вместо утилизации попутного газа на ЮВН весь его объём через 2-метровую трубу стравливается в атмосферу.

ТРУБА-«НЕВИДИМКА»

Об экологических проблемах жителей Исатайского района мы писали не раз. В декабре прошлого года в аналогичном нарушении было уличено ТОО «Потенциал Ойл», так же стравливавшее газ, но в ночное время и через факельные установки. На Юго-Восточном Новобогатинском месторождении  поступали ещё циничнее: газ стравливался весь, среди белого дня, через неприметную на первый взгляд трубу.

По словам начальника областного департамента экологии Ербола КУАНОВА, в последнее время участились жалобы жителей населенных пунктов Жанбай и Аккистау на постоянный запах газа и связанную с этим головную боль.

– Чтобы разобраться с ситуацией на месте, 1 июня мы с помощником природоохранного прокурора отправились по месторождениям в Исатайском районе. Ещё издалека мы заметили трубу, из которой, как зафиксировано на видео, постоянно шел газ характерного голубоватого оттенка. Постоянно имеющиеся при нас приборы показывали превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ во многие разы. Находиться долго там невозможно. Представьте, если в вашей квартире из конфорки выходит газ. Вас хватит максимум на 15 минут. А здесь газ выходит 365 дней в году,– говорит Куанов. – Я считаю, что это преступление. Поясню, что по закону НГДУ «ЖайыкМунайГаз» был обязан утилизировать газ для собственных нужд. Сжигать его на факелах так же запрещается законом РК «О недрах и недропользовании», за исключением аварийных ситуаций. А за несанкционированное сжигание компании платят миллионные штрафы. Горящие факелы видно и ночью, и днем, поэтому есть опасность для компаний, что кто-то заметит и сообщит нам. И вот в «ЖайыкМунайГазе» изобрели циничный способ избавиться от газа – незаметное стравливание всего объёма. Почему бы не очистить этот газ и не передать для пользования населению?! Получается, что «ЖайыкМунайГаз» нерационально распоряжается природным богатством, нанося серьезный урон здоровью населения и окружающей среде.

Из этого следует, что «АО «ЭмбаМунайГаз» просто не хочет решать вопрос с утилизацией попутного газа. По сей день затягивается строительство установок по очистке газа на НГДУ «Жайыкмунайгаз» и «Макатмунайгаз». Это вопиющие факты. Почему должно страдать население?!

– Что конкретно зафиксировали приборы?

– Отмечу, что на ЮВН обнаружена труба диаметром 10 дюймов. Приборы показали содержание СO (окиси углерода) – 13,8 мг/м3 (на анализаторе «Элан-СО»), СН – 62,3 мг/м3 (на анализаторе ФГ-2), СО – 16 ППМ (на анализаторе ХАМ-5000), SO2 – 0,3 ППМ. Практически по всем параметрам идёт превышение ПДК. Возмутительно, что операторы на месторождении, коренные жители Аккистау, знали об этих вопиющих фактах, но молчали из страха быть уволенными.

 

«ВСЕ ДУМАЮТ ОБ ЭКОНОМИИ, И НИКТО ОБ ЭКОЛОГИИ»

– Что вы предприняли по данному факту?

– Мы открыли внеплановую проверку, зарегистрировали её в прокуратуре. Решение одно: будем отзывать выданное ранее положительное заключение государственной экологической экспертизы и направим дело в суд для приостановления добычи нефти «ЖайыкМунайГазом» до устранения всех нарушений, в частности решения вопроса о полной утилизации газа.

– Но ведь в прошлом году «ЖайыкМунайГазу» было выдано положительное заключение, хотя вопрос с утилизацией газа фактически не был решен.

– Потому, что они указали, что полностью используют газ для своих нужд, подогревая его в специальных печах. Но, вероятно, из-за гонки за показателями по добыче нефти печи не справляются с потоком попутного газа. А сжигать его нельзя – чревато многомиллионными штрафами, вот его и стравливают. На сегодня разрешение сжигать газ есть только у месторождений Прорвинской группы – из-за изъянов в законах, о которых я говорил в своем докладе в ходе выездного заседания Комитета экологического регулирования и контроля МООС (см. «Дырки в законе и ночные кошмары Атырау»). Словом, все думают об экономии, и никто об экологии.

Кроме того, аналогичные факты нами выявлены в других подразделениях «ЭмбаМунайГаза», например в НГДУ «МакатМунайГаз», где на месторождении Восточный Макат так же из скрытой трубы стравливался газ.

А в ходе проверки 7 июня в 14.40 и 8 июня в 03.15 ночи на месторождении Восточный Жанаталап (НГДУ «ЖайыкМунайГаз») был обнаружен резервуар с нефтью РВС-400 м3, откуда через специально открытую крышку  под давлением стравливался попутный газ. И что нас ещё удивило: замеры показали, что содержание диоксида серы SO2 составило 33 ППМ (94,38 мг/м3), сероводорода – 37 ППМ (ол-56,24 мг/м3), что превышает ПДК в несколько раз. Хотя «Эмбамунайгаз» всегда утверждал, что на данных месторождениях в попутном газе отсутствует сероводород!

С таким откровенным обманом по этим месторождениям мы будем  основательно разбираться, и отзывать положительные заключения государственной экологической экспертизы.

Для нашего региона проблемы утилизации и сжигания попутного газа являются первоочередными, поэтому больно осознавать, что такие грубые нарушения допускаются именно национальной компанией. Хотя новейших технологий по очистке, обезвреживанию и утилизации газа сегодня на рынке достаточно. Отмечу, что в  последнее время АО «ЭмбаМунайГаз» игнорирует решение экологических вопросов. Если это продолжится, будем ставить вопрос о запрете на добычу нефти.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

10 июня 2013, 15:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz