Атырау, 19 апреля 10:58
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Дырки в законе и ночные кошмары Атырау

14 616 просмотров

18 апреля в Атырау состоялось выездное заседание Комитета экологического регулирования и контроля Министерства охраны окружающей среды на тему «Экологические проблемы Атырауской области, пути решения, внедрение современных технологий».

НАШЛИ ЛАЗЕЙКУ

В докладе начальника департамента экологии области Ербола КУАНОВА прозвучало немало неприятных цифр.

Согласно Закону о недрах и недропользовании, запрещается сжигание в факелах попутного и природного газа, за исключением возникновения аварийных ситуаций. Но подзаконные акты имеют изъяны, позволяющие природопользователям продолжать сжигать газ на факелах. В частности, такой лазейкой является термин «технологически неизбежное сжигание газа на факелах при эксплуатации технологического оборудования» в Методике расчётов нормативов и объёмов сжигания попутного и природного газа при проведении нефтяных операций, утверждённой постановлением правительства в 2010 году. «Благодаря» этому пункту из года в год продлевается срок реализации программы утилизации попутного газа Прорвинской группе месторождений ПФ «Эмбамунайгаз». Дело в том, что еще в 2010 году АО «РД “КазМунайГаз”» рассматривало проект строительства установки по подготовке попутного газа на Прорве и прокладки трубы от неё до магистрального газопровода «Средняя Азия – Центр». Технико-экономическое обоснование должно было быть готово в сентябре 2011 года, а само строительство должно было завершиться до конца 2013 года. Но, прикрываясь вышеуказанной нормой, ЭМГ отложил реализацию программы утилизации газа Прорвинской группы месторождений до конца 2014 года.

В сентябре прошлого года компания НКОК направила на государственную экологическую экспертизу проект нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для наземных объектов Атырауской области и морского комплекса месторождения Кашаган на 2013 год. Компания просила разрешить, используя термин «технологически неизбежное сжигание газа», сжигание газа в объёме 287 млн кубометров. Проект получил отрицательное заключение, и разрешение на сжигание попутного нефтяного газа, выданное министерством нефти и газа на 2013 год, было отозвано.

ВЫБРОСЫ ВЫРАСТУТ ВДВОЕ

Ербол КуановЕрбол КуановСогласно данным Агентства РК по статистике, общие выбросы загрязняющих веществ 42 промышленных предприятий области составляют 118 тысяч тонн (из них 64 тыс. приходится на долю ТШО). А уловлено и обезврежено на очистных сооружениях только 0,2% из этого объёма – наша область занимает по этому показателю 16-е место по стране.

За последние шесть лет на Тенгизе произошло 720 выбросов сверх норматива. При этом было сожжено на факелах 94 тыс. тонн газа и выброшено в атмосферу около пяти тысяч тонн вредных веществ, экологический ущерб оценивается в 47 млрд тенге. По данным областного управления здравоохранения, в Жылыойском районе в 2012 году по сравнению с 2007-м число заболеваний органов дыхания выросло на 21%.

За последние два года в результате сверхнормативных выбросов ТОО «АНПЗ» атмосфере города Атырау нанесен ущерб, оцениваемый в 152 млн тенге. В 2010 году в Атырау было начато комплексное исследование воздействия АНПЗ и других производственных объектов на состояние окружающей среды и здоровья населения. По предварительным данным, в период наблюдений в уличном воздухе наблюдалось превышение по сероводороду, диоксиду серы и диоксиду азота. Концентрация сероводорода превышала предельно допустимую в 140 (!) раз, это происходило преимущественно ночью.

Существенную роль в загрязнении воздуха в городе играет мусорная свалка. Исследование ТОО «Аналитическая лаборатория по охране окружающей среды», проведённое с апреля по сентябрь прошлого года, зафиксировало превышение ПДК по ртути – в 11 раз, по метилмеркаптану – в 9 раз, по саже – в 156 раз.

Между тем к 2015 году объёмы выбросов увеличатся в два раза. Это связано с вводом в эксплуатацию завода «Болашак» на Карабатане, завода 3-го поколения ТШО, комплексов глубокой переработки нефти и ароматических углеводородов на АНПЗ и нефтегазохимического комплекса. Кроме того, если на Тенгизе на данный момент накоплено более 2,5 млн тонн серы, то с вводом в эксплуатацию завода «Болашак» на Карабатане будет размещено 4 млн тонн серы.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото Каната ЕЛЕУОВА

19 апреля 2013, 15:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz