Атырау, 20 апреля 08:50
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Где братья и Накпаев, и кого имел в виду генпрокурор

27 184 просмотра

Пока неизвестно местонахождение бывшего акима Атырау и замакима области Салимжана НАКПАЕВА, осуждённого по ст. 327 ч. 3 УК РК «Самоуправство» к 4 годам лишения свободы.

Напомним, что в своём выступлении на местном партийном активе генпрокурор Асхат ДАУЛБАЕВ заявил: «Я внёс в Верховный суд протест, и думаю, суд вынесет справедливое и законное решение по данному делу».

Депутат Атырауского областного маслихата Владимир ПАК. По словам заместителя руководителя отдела по связям со СМИ и общественностью Верховного суда РК Анжелы ХАН, решение в Верховном суде ещё не принято, поскольку рассмотрение дела в надзорной инстанции назначено на 11 сентября с. г.

«Ак Жайык» попытался выяснить, где сейчас находится Накпаев, который, как подтвердил генпрокурор нашу версию (см. «Один дома»), в своих письмах президенту страны сообщил о фактах масштабной коррупции и хищений госсобственности в акимате Атырауской области. И тем самым фактически инициировал прокурорскую проверку, приведшую к отставке Б. РЫСКАЛИЕВА.

Как мы тогда писали, в июле Накпаева из атырауской колонии из-за опасений за его жизнь этапировали в Астану. Однако начальник пресс-службы Комитета УИС Галымжан ХАСЕНОВ, с которым мы связались по телефону, сообщил, что в астанинских исправительных учреждениях МВД его нет. Мол, ищите его в других ведомствах.

Сегодня источник из местных правоохранительных органов сообщил, что в середине июля осуждённый Накпаев был действительно этапирован, но не в акмолинскую колонию МВД, а в следственный изолятор ДКНБ Астаны. Причина этапирования – «необходимость по уголовному делу», чтобы столичные комитетчики могли в любой момент вызвать его на допрос. Нам не удалось получить информацию в КНБ о том, находится ли бывший замакима области Накпаев до сих пор в изоляторе или после внесения протеста генпрокурора ему изменена мера пресечения (возможно, негласно) за сотрудничество со следствием.

Что касается главного героя выступления генпрокурора (см. "Все что украдено непосильным трудом") – некоего предпринимателя, аффилированные компании которого выигрывали чуть ли не все тендеры в Атырау, то источники в областном акимате уверенно утверждают, что имелся в виду депутат облмаслихата Владимир ПАК (знающие люди утверждают, что ранее, до изменения документов личности, его звали Вадим, поэтому многие и путаются). Именно он собственник ТОО «УС-99» и других фирм (ТОО «АтырауИнждорстрой», ТОО «МунайКурылыСервис ЛТД», ТОО «Атырау-Полимерстрой» и др.). И именно его жена работает в упоминавшемся генпрокурором ТОО «Атыраустройпроект».

Владимир (Вадим) Пак является близким другом предпринимателя Рустема АЛИБАКАСОВА, зятя Б. РЫСКАЛИЕВА (мужа его сестры). Друзья и делили между собой основные крупные тендеры последних лет.

О местонахождении Бергея Рыскалиева и его брата, депутата Мажилиса Парламента от партии «Ак Жол» Аманжана РЫСКАЛИ, люди из их окружения сообщают лишь, что оба они находятся в пределах Казахстана. Гуляют на свободе, задержаны или находятся под домашним арестом – официальные лица в правоохранительных органах по-прежнему якобы «ничего не знают». Сколько будет длиться эта «игра в прятки», уже порядком надоевшая и начинающая раздражать как сторонников, так и противников известных братьев, явно зависит не от силовых структур, а от высшего политического круга.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

6 сентября 2012, 18:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz