Атырау, 26 апреля 06:26
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Послов беспокоит климат. Инвестиционный

5 883 просмотра

Во вторник, 3 апреля в спорткомплексе «Атырау» открылась 11-я по счету  Северо-Каспийская региональная выставка «Атырау Нефть и Газ».

В выставке принимают участие 140 компаний из 15 стран: Великобритании, Германии, Италии, Канады, Китая, Латвии, Литвы, России, Румынии, Азербайджана, США и т.д.

Организаторы утверждают, что число участников выставки увеличилось в два раза за счет преимущественно отечественных компаний. Однако когда первый заместитель акима области Болат ДАУКЕНОВ поинтересовался: «Сколько конкретно атырауских компаний  участвуют в данной выставке?» организаторы перечислили всего три: «Атыраунефтемаш», «Эко-Техникс» и «Логика Мунай», затем отметили, что всегда большой интерес к выставке проявляют российские компании, и что около 30% участников выставки – это россияне.

- Почему местные компании меньше участвуют? Им надо давать возможность самим показать себя, - высказался на этот счет Б.Даукенов.

Отмечая инвестиционную привлекательность региона, зам. акима напомнил о специальной экономической зоне (СЭЗ) «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» (на его территории начинается строительство интегрированного газохимического комплекса стоимостью 6,3 млрд долларов – С.Т.), где действует специальный правовой режим, предполагающий налоговые, таможенные и другие льготы.

Этой новостью особенно заинтересовались французские участники. Одна из французских компаний Ecoceane занимается поставкой  судов экологического назначения, которые очищают поверхность воды от нефтяных разливов и различных твердых отходов. Четыре судна данной компании уже работают в Азербайджане, по словам французских представителей, одно судно в качестве демонстрационного должно в скором времени прибыть в Баутино.

Параллельно в гостинице «Ренессанс» начала свою работу 6-ая региональная нефтегазовая технологическая конференция, на которой были затронуты вопросы, касающиеся сырьевого сектора страны. Если кратко охарактеризовать тон выступлений иностранных представителей, в частности, послов Нидерландов, Франции, а также Великобритании, то чувствовалась их обеспокоенность по поводу ухудшения инвестиционной привлекательности региона (был упомянут закон «О газе и газоснабжении»), усиления роли правительства в экономике, а также по поводу требований властей увеличить местное содержание в совместных проектах.

Присутствовавший на конференции  зам. акима области по инвестиционным вопросам Серик АЙДАРБЕКОВ поспешил развеять сомнения гостей, заверив, что инвестиционный климат в Атырау будет только улучшаться:

- Это не игра в одни ворота, мы  отстаиваем не только свои интересы, а будем действовать в рамках взаимовыгодного партнерства. Никаких ограничений не предвидится, с нашей стороны мы готовы идти на диалог.

Сауле ТАСБУЛАТОВА,

фото Каната ЕЛЕУОВА

3 апреля 2012, 18:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz