Атырау, 28 апреля 03:24
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Судьба ЖСК «Жибек Жолы – Атырау» и ЖК «Акмаржан» решится после суда

5 123 просмотра
Фото из архива "АЖ"

Дольщикам жилых комплексов «Жибек Жолы – Атырау» и «Акмаржан» придется дождаться окончания следственных мероприятий в рамках расследования уголовного дела. Только после завершения судов всех инстанций и вынесения окончательного судебного решения акиматом будет оказано содействие в переговорах с застройщиком, который после проведения экономических и технических расчетов будет готов взять на себя завершение строительства ЖК «Жибек Жолы», сообщает Управление государственного архитектурно-строительного контроля.

В данное время на территории Атырау жилищно-строительными кооперативами строится 6 жилых комплексов. И по 5 жилым комплексам имеется ряд проблем. Одним из таких проблемных ЖСК является «Жибек Жолы – Атырау», о котором неоднократно писал «АЖ». Его строительство началось в начале 2020 года, но в  середине 2021 года темпы строительства начали замедляться, что встревожило дольщиков. Управлением ГАСК по представлению прокуратуры области на ЖСК были наложены штрафы по статьям 314 и 463 КоАП РК за строительство без проектно-сметной документации и неисполнение предписания, выданного в сентябре 2021 года. Кроме того, было вынесено судебное предписание о приостановлении строительства. В настоящий момент учредитель ЖСК и директор помещены в следственный изолятор, они были арестованы на встрече с пайщиками в городском акимате в марте текущего года.

1 августа 2022 года более 90 пайщиков ЖСК «Жибек Жолы» побывали на приеме акима Атырауской области Серика ШАПКЕНОВА. Со стороны государственных органов участие во встрече принимали руководители прокуратуры Атырауской области, департамента полиции, департамента юстиции, акимата города Атырау, ряда управлений акимата области. В ходе встречи пайщики озвучили свою главную проблему, а именно их интересовал вопрос, каким образом будет достраиваться их жилой комплекс. Представители надзорного органа и полиции подробно рассказали о ходе следствия и пообещали завершить его в самое ближайшее время. В данный момент следствие закончено, материалы уголовного дела переданы сторонам для ознакомления. Пайщикам разъяснили, что на момент проведения следственных мероприятий в рамках расследования уголовного дела и дальнейших судебных разбирательств никто не имеет права влиять на ход этих действий. После завершения судов всех инстанций и вынесения окончательного судебного решения в дальнейшем акиматом будет оказано содействие в переговорах с застройщиком, который после всех экономических и технических расчетов будет готов взять на себя завершение строительства ЖК «Жибек Жолы».

- Подчеркиваем, для этого необходимо дождаться вынесения окончательного судебного решения. Все действия, проводимые акиматом, равно как и потенциальными инвесторами до и во время этих мероприятий будут считаться неправомерным, – особо отметили представители прокуратуры.

Глава региона сообщил пайщикам, что держит данный вопрос на постоянном и строгом контроле. Следует отметить, что пайщики этого жилого комплекса неоднократно были на приеме в акимате города и Атырауской области. Так, в апреле 2022 года в акимате области была организована встреча пайщиков с представителями крупных строительных компаний «Курылысшы-7», New Ascent, BI-Group, «Бастау Констракшн», «Самал Таун», SDN Construction и т. д. Застройщики сообщили, что будут готовы сделать расчеты по завершении строительства и представить их на рассмотрение пайщикам, но после окончания судебных процессов. Кроме того, 28 сентября т. г. на приеме у руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Ерлана Кабдинова побывала инициативная группа пайщиков ЖСК «Жибек Жолы». На встрече присутствовал заместитель прокурора города Атырау Н. Абилов. Инициативную группу интересовал ход проведения следствия и какое содействие может оказать акимат и прокуратура в части регистрации нового жилищно-строительного кооператива с новым составом учредителей.

Аналогичная ситуация и с ЖК «Акмаржан». Дело в том, что учредителями этого  кооператива являются те же лица, что и в ЖСК «Жибек Жолы». Пайщики «Акмаржан» тоже неоднократно были на приеме у руководства акимата области и правоохранительных органов. Правда, их случай полегче – ЖК «Акмаржан» практически достроен, осталась отделка подъездов, благоустройство двора и подключение к инженерным сетям. Однако пайщикам «Акмаржан», как и в случае с ЖСК «Жибек Жолы», для завершения строительства придется набраться терпения и дождаться окончательного судебного решения, так как степень вины учредителей и правовой статус пайщиков может установить только суд.

– Перед тем как вкладывать деньги в незавершенные объекты жилищного строительства, необходимо удостовериться в наличии всех разрешительных документов. Тем более необходимо быть осторожными с жилищно-строительными кооперативами, а также с предложениями стоимости за квадратный метр, который намного ниже рыночной стоимости. Местный исполнительный орган в лице акимата области и его структурных подразделений не имеет полномочий контролировать сделки между физическими и юридическими лицами, в этой связи всю ответственность несут только стороны, выступающие в данных сделках, – подчеркнул руководитель ГАСК.

Подготовила Зульфия ИСКАЛИЕВА

19 октября 2022, 23:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz