Атырау, 19 апреля 10:33
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Прививки от гепатита А обязательны»

18 176 просмотров

14 тысяч детишек нашей области в возрасте от 2 до 3 лет будут привиты от гепатита А.

С начала месяца сотрудники детских поликлиник обзванивают родителей, приглашая на вакцинацию от гепатита А.

«Я специально проверила паспорт прививок, в котором расписано, какие вакцины и в каком возрасте необходимо делать. Сведений о гепатите А там нет. Обязательно ли получать эту прививку и не будет ли в дальнейшем проблем при устройстве ребёнка в детский садик, если эту вакцину не сделать?» – интересуется мама одного из малышей Гульмира.

«Гепатит А – одна из самых распространённых инфекций человека, её ещё называют болезнью грязных рук, потому что ею легко заразиться, поев немытые фрукты или овощи. Особенно инфекция распространена в странах с теплым климатом, у нас тоже бывают единичные случаи заболевания, поэтому в нашем регионе три года подряд проводится вакцинация от гепатита А. С прошлого года в область вакцину не завозили, и вот недавно прибыла партия препарата, – рассказывает главный педиатр областного управления здравоохранения Атырауской области Гульфара УМИРБАЕВА. Инкубационный период от 15 до 50 дней, но в среднем признаки заболевания проявляются примерно через месяц. Симптомы заболевания – температура, лихорадка, которая может сопровождаться тошнотой, рвотой, тяжестью в области желудка и в правом подреберье, слабость, потемнение мочи, желтушность глазных склер».

По словам Гульфары Умирбаевой, в республиканском календаре прививок гепатит А действительно не указан, так как средства на закуп вакцины обычно выделяются из областных бюджетов. На приобретение вакцины производства фирмы «Хаврикс» (Бельгия) выделено 42 млн тенге, вакцинировать планируется детей, которые пока не ходят в дошкольные детские учреждения, это малыши в возрасте 2-3 лет, их в области около 14 тысяч. Прививки желательно получить, так как дети при поступлении в детский сад будут проходить медицинский осмотр, и наличие отметок о вакцинации обязательно.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

14 июля 2011, 02:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz