Атырау, 19 апреля 21:46
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Сначала отложенный мартовский ЕНТ, потом июньский. Но когда – вот в чём вопрос

18 795 просмотров

В данное время заявки на участие в ЕНТ подали 4044 школьных выпускника Атырауской области, что оставляет 79% всех 11-классников. 1936 выпускников будут сдавать ЕНТ в областном центре, 643 в Жылыойском районе, 206 – в Махамбетском, 219 в Макатском, 343 в Курмангазинском, 300 в Кызылкогинском, 205 в Индерском, 192 в Исатайском районе. Об этом сообщила во время онлайн брифинга руководитель Национального центра тестирования при АГУ им. Х. Досмухамедова Айнагуль ДЮСЕКЕНОВА.

С 20 апреля ведется прием документов в онлайн режиме на участие в ЕНТ и КТ (комплексном тестировании для выпускников школ и колледжей прошлых лет). 

У тех, кто еще не получил удостоверение личности или проживает в селах, где нет интернета, заявки принимаются в традиционном режиме. Таких детей оказалось около 200. 

А. Дюсекенова напомнила, что выпускники имеют право сдавать ЕНТ 4 раза в год: в январе, марте, июне и августе. С результатами, сданными в январе, марте и августе, можно поступать на платное отделение вузов. Но если выпускник желает участвовать в конкурсе на получение государственного образовательного гранта, то в обязательном порядке должен пройти тестирование в июне. Мартовское тестирование было отложено в связи с карантином, оно будет проведено перед июньским. Назвать точные даты официальные представители центра тестирования сейчас не могут. К сожалению, те, кто не успел подать заявки на мартовский ЕНТ, сделать это в данное время не смогут, так как прием заявлений уже закрыт, а пропуски на тестирование готовы. 

Сейчас ведется подготовка к проведению ЕНТ, аудитории оснащают спецтехникой – видеокамерами, глушителями сотовых телефонов, закупается дополнительное оборудование. Во время теста будет вестись онлайн трансляция, чтобы родители смогли наблюдать за ходом экзамена. В связи с пандемией все аудитории  проверяются на соответствие санитарно-эпидемиологическим нормам. МОН рекомендует использовать для проведения ЕНТ большие аудитории. 

В данный момент наш центр тестирования рассматривает несколько вариантов, как добиться максимальной безопасности абитуриентов. Вероятнее всего, количество аудиторий будет увеличиваться, а число абитуриентов в них – сокращаться, говорит А. Дюсекенова. 

В самом формате изменений нет. Абитуриенты сдают 3 обязательные предмета: историю Казахстана, математическую грамотность и грамотность чтения, а также 2 профилирующих предмета по выбору. Всего 120 вопросов, максимальный балл 140. 

Параллельно до 10 мая мы ведем прием заявок в онлайн режиме для тех, кто хочет сдать КТ. Необходимо отметить, что КТ платное, стоит 2042 тенге. Эту сумму можно оплатить через мобильное приложение. Квитанцию об оплате прикрепляют к заявлению. Поступило 264 заявки на участие в комплексном тестировании, но я надеюсь, что их количество увеличится, – отметила А. Дюсекенова. КТ должны сдавать те выпускники школ прошлых лет и колледжей, которые хотят в дальнейшем претендовать на государственный образовательный грант или выбрали после колледжа специальность, отличную от той, которую изучали. Для обучения на платном отделении или по дистанционной форме обучения достаточно собеседования.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

4 мая 2020, 14:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz