Атырау, 29 марта 07:22
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Надгробья на металлолом

4 867 просмотров

Настоящий шок испытали супруги Шатиловы, когда приехали на христианское кладбище и обнаружили, что на трех могилах умерших родственников нет памятников. Вандалы начали вывозить могильные памятники из нержавейки с кладбища, чтобы, скорее всего, сдать их в пункт приёма металлолома. Как свидетельствуют в администрации кладбища, случай с семьей Шатиловых, увы, не единичный.

– Нам в выходные позвонили родственники и сказали, что с одной могилы исчез памятник. Мы с женой поехали посмотреть и к великому ужасу обнаружили пропажу, – говорит Андрей Шатилов. – Прошли немного дальше, до другой могилки, где захоронены наши родные, и увидели, что не хватает еще двух памятников. Вандалы выкорчевали памятники из нержавеющей стали и прямо с фотографиями и мемориальными табличками их забрали. Если честно, до сих пор не верится, что это произошло и что на такое способны люди.

Мы выехали на место происшествия вместе с Шатиловыми. Неподалеку работала опергруппа ГУВД. Как выяснилось позже, администрация кладбища выявила пропажу ещё шести памятников из нержавейки, еще два были приготовлены к вывозу и лежали недалеко от могилок, не погнушались  вандалы и столиком со скамеечкой, которые также прихватили с собой с одной из могилок.

– Мы уже устали с ними бороться, – говорит Ольга Павленко, директор ТОО «Спецбюро», в ведении которого находится христианское кладбище. – Неоднократно обращались за помощью и в ГУВД, и в городскую администрацию. Сотрудники правоохранительных органов время от времени проводят рейдовые мероприятия, и тогда временно наступает затишье. Но рейдовые мероприятия завершаются – и все начинается сначала.

По словам Ольги Дмитриевны, ежедневно ворота кладбища закрываются в 19.30 и до утра. Машины, по ее мнению, заезжают через степь, со стороны мусульманского кладбища.

– После обращения в городской акимат нам пошли навстречу и прорыли большой ров между христианским и мусульманским кладбищем, чтобы машины не смогли проезжать. Но они стали мостить доски для проезда через ров, а потом и вовсе накатали новый путь.

Как бороться с кладбищенскими вандалами, администрация кладбища не знает. Территория кладбища составляет порядка шестидесяти гектаров, единственному сторожу уследить за столь большим участком просто невозможно.

– Да и все мы здесь пребываем в постоянном страхе. Остановить машину, загруженную ворованными памятниками, наши работники не могут, да они и не остановятся. У нас уже был случай, когда один из воров перерезал горло собаке, обещали то же самое сделать и с нами. Мы боимся и за себя, и за жизни посетителей кладбища. Приезжают же люди проведать могилки своих близких, мало ли что может случиться, – говорит Павленко.

Комментировать случившееся следователи, выехавшие на место происшествия, отказались. Сказали лишь, что пострадавших от вандалов может быть больше. Так как сейчас, в холодное время года, люди на кладбище стали приезжать реже, соответственно, многие могут и не знать о хищении памятников с могил умерших родственников.

Также полицейские отметили, что с пунктами приёма металла есть договоренность о том, чтобы они не принимали канализационные люки и могильные памятники. Но, если памятники воруют, значит, все-таки есть место, куда их можно сдать.

Бог, конечно, накажет преступников за надругательство и цинизм. Но потом. И вряд ли мы узнаем, как он их наказал. Но сейчас и здесь, на территории города, опекаемой местной полицией, надо бы быстрее найти и наказать тех, кто крадет могильные памятники. Тех, кто ворует канализационные люки, потом.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора 

8 декабря 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz