Атырау, 25 апреля 19:43
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Льготы для инвалидов II группы

28 940 просмотров

– Я инвалид II группы (бессрочная форма), а недавно такую же группу инвалидности назначили супруге. Оба отнесены к нетрудоспособным. Хотелось бы узнать, какие льготы у нас есть?

Александр

Вопрос прокомментировал консультант областного управления координации занятости и социальных программ Тулеген ИЩАНОВ:

– Для инвалидов этой группы предусмотрены льготы при выплате подоходного, земельного, имущественного и транспортного налогов. Остальные льготы были заменены спецпособием в размере 1,4 МРП (1973 тенге). Кроме того, решением местных исполнительных органов в Атырауской области инвалиды I и II группы имеют право на бесплатный проезд. По решению местных органов управления инвалиды могут быть включены в льготную очередь на получение жилья, а учащиеся инвалиды по решению ректората вузов могут рассчитывать на льготы при оплате обучения. Раз в год инвалид может выехать по путевке на санаторно-курортное лечение в санаторий «Алга» (Актюбинская область) или подлечиться в нашем санатории «Атырау». Но только при условии, что необходимость в этом виде лечения, как и все положенные конкретному инвалиду льготы, должны быть прописаны в ИПР (индивидуальной программе реабилитации), которая заполняется в МСЭК.

Для работающих инвалидов государством установлена обязательная для каждого работодателя 3%-ая квота на их трудоустройство. Рабочий день инвалида должен быть короче на час, а трудовой отпуск продлен на 15 календарных дней. 

О льготах по линии здравоохранения рассказала начальник лечебно-профилактического отдела облздрава Алмагуль КАБДРАХМАНОВА:

– Инвалиды, лечащиеся амбулаторно, имеют право на 50% скидку при приобретении лекарств. Право на бесплатное лекарственное обеспечение предоставляется инвалидам, состоящим на учёте у кардиолога и терапевта с сахарным диабетом, туберкулезом, онкологическими заболеваниями и страдающим психическими расстройствами. В рамках ЕНСЗ инвалиды имеют первоочередное право в медучреждениях на выписку бесплатных рецептов, оказание других видов медицинской помощи в дневных стационарах и на дому, для вызова карет «скорой помощи». Квоты на обследование и лечение в специализированных медучреждениях предоставляются инвалидам в порядке общей очереди.

10 ноября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz