Атырау, 22 декабря 15:46
 будет пасмурноВ Атырау 0
$ 517.66
€ 606.49
₽ 6.44

На месте падения ракеты-носителя «Союз ФГ» радиоактивная обстановка в норме - КЧС

2 986 просмотров


На месте падения ракеты-носителя «Союз ФГ» радиоактивная и химическая обстановка в норме. По результатам обследования об этом сообщила пресс-служба Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«НИЦ Ғарыш экология» в составе 40 сотрудников и 9 единиц техники проводились работы по обследованию территории приземления спасательной капсулы и зоны возможного падения фрагментов ракеты-носителя, а также на наличие радиоактивного или химического заражения местности, степных или лесных пожаров, возможных жертвах и разрушениях», - сообщила пресс-служба КЧС.

По результатам обследования, силами Комитета по чрезвычайным ситуациям в 40 км от Жезказгана был обнаружен фрагмент створки головного обтекателя, который изъят специалистами «Роскосмоса».

«Радиоактивная и химическая обстановка на месте падения в норме, жертв и пострадавших нет», - утверждают в ведомстве. «По траектории полета ракеты-носителя «Союз-ФГ», где возможно падение второй и первой ступеней космического корабля обследованы территории районов Кызылординской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской областей. По результатам обследования фрагменты космического корабля не обнаружены», - сообщила пресс-служба.

В КЧС добавили, что работы по обследованию территории возможного падения ступеней ракеты-носителя завершены в 20:00. Дальнейшие мероприятия будут проводиться специалистами «Роскосмоса» и комиссией.

Напомним, 11 октября в 14 часов 40 минут 15 секунд с Гагаринской стартовой площадки космодрома «Байконур» был осуществлен запуск ракеты-носителя «Союз ФГ», которая должна была вывести на орбиту транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-10». Появилось видео аварийного запуска с космодрома «Байконур».

Затем стало известно о том, что капсула космического корабля «Союз МС-10», в которой находились космонавты, приземлилась близ города Жезказгана, российский космонавт и американский астронавт живы. По информации Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, космический корабль «Союз МС-10» ориентировочно упал в Карагандинской области.

В настоящее время межправительственная комиссия расследует инцидент с кораблем «Союз МС-10».

Источник: Казинформ

12 октября 2018, 13:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш Телеграм и на editor@azh.kz.