Атырау, 29 марта 10:52
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Денису Тену нанесли множественные колото-резаные раны - Минздрав

3 768 просмотров
Фотоколлаж Tengrinews.kz



Денис Тен получил множественные колото-резаные раны верхней части правого бедра и ягодичной области, а также множественные ссадины лица, рук и ног. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения Ляззат Актаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Посмертный диагноз определен как множественные колото-резаные раны верхней части правого бедра и ягодичной области, множественные ссадины лица, верхних конечностей, области обоих коленных суставов, геморрагический шок, клиническая смерть. Полное описание ран входит в объем судебно-медицинской экспертизы и является тайной следствия", - сказала Ляззат Актаева.

Актаева предположила количество времени, которое прошло до того, как кто-то из прохожих вызвал скорую помощь.

"При осмотре, бригадой скорой помощи описывается, что находилась лужа крови размером метр на полтора, кровопотеря визуально была определена как три литра. При повреждении магистральных сосудов, в частности бедренной артерии, невосполнимая кровопотеря наступает в течение 2-3 минут от момента повреждения. Это крупный магистральный сосуд поэтому объем кровопотери значительный", - сообщила она.

Ранее бывший реаниматолог Асель Баяндарова написала, что Дениса Тена можно было спасти.

"Из новостных источников известно, что была ножевая травма в область бедра. Судя по быстрому течению событий была задета бедренная артерия, а значит кровопотеря была большой и быстрой. Но, это не является травмой несовместимой с жизнью. К несовместимым с жизнью травмам относится отрыв головы от туловища и отрыв верхней половины туловища от нижней, во всех остальных случаях надо бороться. Геморрагический шок, приводит к резкому падению объему циркулирующей крови, падению давления, в какой то момент давление становится столь низким, что ток крови не может пройти по артериям сердца, сердце останавливается, наступает клиническая смерть. То есть не потеря эритроцитов, а именно на первый план выходит потеря объема циркулирующей крови в сосудах. Отсюда тактика терапии: 1. Необходимо остановить кровотечение, наложить давящую повязку или жгут в область кровотечения, 2. Одновременно наладить инфузионную терапию, тут струйно вводят что угодно, хоть банальный физ раствор, главное держать давление выше хотя бы 60, 3. Быстрая транспортировка в больницу, где окажут квалифицированную помощь 4. В больнице немедленная транспортировка в экстренную операционную, диагностика в условиях операционной. На каких этапах сбился протокол сложно сказать, скорая ли долго ехала, не было необходимого материала, не адекватно оценили тяжесть состояния и соответственно не произвели в нужном объеме инфузионную терапию, задержка при госпитализации и не срочное транспортировка в экстренную операционную, никто не знает", - написала Баяндарова.

Денис Тен скончался 19 июля от ножевого ранения. На фигуриста напали автоворы, застигнутые им на месте преступления в Алматы. Спортсмен потерял много крови, его госпитализировали в реанимационное отделение. Врачи боролись за жизнь Дениса несколько часов, но спасти его не удалось.

Источник: Tengrinews.kz

20 июля 2018, 09:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz