Атырау, 28 марта 20:23
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Покушение на Скрипалей было спецоперацией ГРУ, считают в Вашингтоне и Лондоне

2 967 просмотров

Сергей и Юлия Скрипаль. Фото: Global Look Press


За нападением на Сергея и Юлию Скрипаль в британском Солсбери могут стоять "нынешние или бывшие агенты спецслужбы, известной как ГРУ (Главное разведывательное управление - Прим. NEWSru.com)" - российской военной разведывательной службы, которую США обвиняют во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на три источника - британского и американского чиновника, а также еще одного бывшего американского чиновника, знакомых с расследованием.

"Аналитики и правительственные чиновники говорят, что ГРУ, ныне известная как Главное управление Генерального штаба, служит тайной ударной силой для Кремля в конфликтах по всему миру. Спецслужба связана с гибридной войной, ведущейся Россией на Украине, а также с присоединением Крыма в 2014 году. Она принимала участие в захвате сирийских городов от имени президента Башара Асада", - говорится в статье.

В более спокойных регионах, сотрудники спецслужбы "обвиняются в создании политических потрясений, мобилизации славянских националистов в Черногории и финансировании протестов с целью предотвратить изменение названия Македонии", отмечает газета.

Отравление Скрипалей, по данным издания, "это другой тип спецоперации, который восходит к традициям отношения в русской и советской разведке к предателям". По данным NYT, британские власти "все ближе к тому, чтобы установить личности тех, кто провел эту операцию". При этом следователи не исключают, что ответственной за инцидент в Солсбери может нести и другая российская разведывательная служба или "одно из ее частных подразделений".

Фото: Reuters


4 марта 66-летний экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества. Позже Лондон выступил с утверждением о том, что вещество "Новичок" разрабатывалось в России, и на этом основании обвинил Москву в причастности к инциденту. Российская сторона категорически отвергла все обвинения.

До окончания расследования власти Британии выслали из страны 23 российских дипломата и заявили о других антироссийских мерах, после чего Москва предприняла ответные шаги, выслав из РФ аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

Перед тем, как подписать приказ об изгнании российских дипломатов, Великобритания в частном порядке представила свое расследование против России другим государствам. Уже тогда в этих материалах говорилось о том, что "киберспециалисты ГРУ взломали электронную почту Юлии Скрипаль в 2013 году". Поэтому до отравления и Скрипаль, и его дочь находились "под наблюдением" в Лондоне, а телефон Юлии, возможно, был заражен вредоносными программами, которые позволяли отслеживать ее местонахождение, сообщало BBC в начале июля.

Источник: NEWSru.com

16 июля 2018, 13:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz