Атырау, 29 марта 02:39
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Бесплатная вода бывает только на кладбищах, и то не на всех

Фото
8 910 просмотров


Некоторые пользователи ритуальных услуг выразили в соцсетях недовольство предпринимателем Сырымом КУЛЬЧИЕВЫМ, в чьем доверительном управлении с середины прошлого года находится христианское кладбище. Их возмутило то, что недавно он установил плату за воду, которой раньше посетители кладбища пользовались бесплатно. Теперь это стоит 20 тенге за 5-литровую бутылку.

За тот год, что здесь хозяйствует Кульчиев, многие заметили положительные изменения:  практически исчезли горы мусора, появились контейнеры, бетонное ограждение, в некоторых местах -новый асфальт. Однако плата за воду, которая используется в основном для полива растений на могилках, расколола людей на два лагеря. Одни восприняли это в штыки, другие платить совсем не против, воспринимая эти небольшие деньги как вклад в обеспечение чистоты и порядка на погосте.


Комментатор в Facebook:

- За питьевую водопроводную воду в наших квартирах мы платим около 130 тенге за кубометр (1000 литров). Кладбищенская вода из Урала стоит 20 тенге за 5 литров. Путём несложных вычислений получается, что за 1 кубометр владелец кладбища получает 4000 тенге (20х1000/5=4000). Какова чистая прибыль владельца кладбища?

Сырым Кульчиев:

- Мы по максимуму стараемся привести кладбище в порядок. Но с водой ситуация сложная. На протяжении многих лет за эту, к слову, питьевую, а не уральную воду никто не платил. Многие сторонние организации, частные лица могли пользоваться этим неучтенным источником воды - её просто не выключали. Более того водопровод находился в ужасном состоянии - течи, дыры… Мы поставили приборы учёта, и теперь вода платная. Дело усложняется еще и тем, что после установки бетонных ограждений старые проложенные водопроводные трубы оказались вне доступа. Конечно, когда все работы по ограждению будут закончены, мы своими силами собираемся проложить новую пластиковую трубу. А пока, воду, которую используют посетители, мы набираем из обычного крана в вагончике, что стоит у ворот кладбища. Она из городского водопровода, тариф установлен «Атырау Су Арнасы» по счетчику как на юридическое лицо, то есть 520 тенге за кубометр. Для экономии мы определили поливные дни: вторник, четверг, суббота, воскресенье с 9 утра до 9 вечера. Да, согласен, людям, привыкшим к тому, что вода там текла круглые сутки, сложно привыкнуть к новым правилам… Но это и называется порядком.

- Из каких расчётов установлено 20 тенге за баклажку?

- Да нет никаких расчётов - мы подумали, это совсем немного за достойные условия, которые мы обеспечиваем людям бесплатно, но для нас ведь это всё за деньги – мусорные машины, вода, свет, туалет и прочие удобства. Более того, мы никого не заставляем покупать воду, это дело добровольное. Кто хочет, оставляет эти 20 тенге, кто не хочет – берут воду даром.   Пенсионерам в любом случае бесплатно – для меня это принципиально. Хотя многие бабушки, наоборот, пытаются всё же вручить свои копеечки и благодарят за порядок. А другие, для которых эти двадцать тенге ну совсем мелочь, больше всего и возмущаются: почему вода платная, почему введены поливные дни, отмените все эти ваши графики… Они забирают воду десятками литров в свои крутые джипы и никто из наших работников за ними не бегает с протянутой рукой. Повторяю, платить или нет – личное дело каждого.

Из ответа и.о директора КГП «Атырау Су Арнасы» Руслана КУРМЕТОВА на редакционный запрос: «…С июля 2017 года на христианском кладбище был установлен прибор учета воды, и счета выставляются согласно показаниям. На сегодняшний день ИП “Кульчиев С.А” предоставлена услуга по водоснабжению в количестве  4296 м³, оплата была произведена частично, только за 408 м³».

О существующем долге Кульчиев знает:

- Не хотелось бы, чтобы нам отключили воду совсем, поэтому стараемся по возможности долг выплатить, хотя бы частями. А пока мы обратились в акимат Атырау с письмом о выделении дополнительных средств -  ведь во многих других городах местный бюджет участвует в содержании кладбищ, и это считается нормой.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

Фото автора и из соцсетей

13 июля 2018, 14:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz