Атырау, 26 апреля 07:23
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

ФИДЕ отстранила Илюмжинова от должности за нарушение этики

2 746 просмотров
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости


Бывший глава Калмыкии не будет возглавлять организацию по меньшей мере шесть месяцев. Максимальный срок отстранения может составить полтора года. Илюмжинов назвал решение «устранением конкурентов» со стороны своего заместителя, сообщает РБК.

Кирсан Илюмжинов отстранен от должности президента Международной шахматной федерации (ФИДЕ), говорится в сообщении на сайте организации. Решение принято комиссией по этике организации. В сообщении ФИДЕ говорится, что оно принято единогласно.

Начальный период отстранения составит шесть месяцев, с 13 июля 2018 года по 12 января 2019 года, если в течение двухлетнего срока после этого Илюмжинов совершит действия, «наносящие вред интересам и репутации ФИДЕ», то он будет отстранен еще на 12 месяцев. Такие формулировки приводятся в полном тексте решения комиссии.

Комиссия по этике установила, что в период с марта 2017 года по апрель 2018 года Илюмжинов, фигурант санкционного списка США, «неоднократно» предпринимал действия, несовместимые с его обязанностями, которые предписывают ему ставить интересы ФИДЕ превыше своих собственных. Он также действовал вопреки решениям президентского совета ФИДЕ, пытался осуществлять полномочия, которым наделен заместитель президента организации, пытался дискредитировать членов совета, делал ложные или провокационные заявления и отказался уйти в отставку после закрытия банковских счетов ФИДЕ. Илюмжинов создавал атмосферу путаницы и нестабильности в организации и нанес ей серьезный репутационный, операционный и финансовый ущерб, говорится в заключении. Глава комиссии по этике объявил материалы дела строго конфиденциальными 11 июня 2018 года.

Жалобу на Илюмжинова в комиссию по этике подал Георгиос Макропулос, заместитель главы организации.

Илюмжинов в разговоре с РБК назвал это решение политическим и увидел в жалобе Макропулоса «конфликт интересов». «Он так устраняет конкурентов и расчищает путь в президенты ФИДЕ. Кроме того, в прошлом году Макропулос был в США, встречался с Гарри Каспаровым. Они после этого начали писать письма и требовать, чтобы я подал в отставку», — сказал Илюмжинов. По его мнению, комиссия отстранила его «неправомочно», так как высший законодательный и исполнительный орган ФИДЕ — Генеральная ассамблея.

Илюмжинов также заявил РБК, что готовит заявление в CAS к Макропулосу и комиссии по этике. «Здесь нарушение прав человека, меня отстраняют от участия в выборах президента ФИДЕ. Я считаю решение комиссии незаконным — три человека не могут устранить меня от должности. Всего должно было быть 5 [голосующих], а голосовали четверо. Одного отстранили, так как мы якобы дружим. Еще один проголосовал против», — рассказал он.

1 мая стало известно, что банк UBS закрыл счета шахматной федерации, еще четыре банка отказались их обслуживать. Причиной стали санкции против Илюмжинова — они были введены еще в 2015 году. За месяц до этого в организации потребовали немедленной отставки россиянина.

Источник: РБК

13 июля 2018, 14:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz