Атырау, 19 апреля 13:09
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

ВМС Таиланда рассказали подробности операции по спасению детей из пещеры

3 074 просмотра
Фото: AFP 2018 / Ye Aung Thu



Дети и тренер, заблокированные наводнением в десятикилометровой пещере Тхам Луанг на севере Таиланда, сами проплывали затопленные участки под водой в сопровождении и под контролем опытных дайверов во время операции по спасению, а по сухим участкам до выхода их несли на носилках, сообщил в интервью телеканалу Thai PBS командир группы боевых пловцов, непосредственно участвовавший в эвакуации, пишет РИА Новости.

"Затопленные участки все дети и их тренер проходили почти самостоятельно, в легководолазном снаряжении, в сопровождении и под контролем опытнейших дайверов. По сухим участкам после временного командного пункта, который находится почти в двух километрах от выхода, всех несли на специально изготовленных носилках, которые представляли собой гибкие кожухи, приспособленные к прохождению самых узких участков", — рассказал телеканалу командир первого дивизиона войск спецназначения военно-морских сил Таиланда капитан (соответствует капитану первого ранга в ВМФ России) Ананд Сураван, участвовавший в операции по спасению детей с первого дня, и ставший потом одним из дайверов, выводивших детей из пещеры во время эвакуации.

"Они были слишком ослаблены, чтобы можно было рискнуть выводить их по сухим участкам пещеры пешком. Там каменистый неровный пол, постоянный перепад уровней, загибы, узкие участки, резкие подъемы и спуски, в общем, маршрут, который ослабленному человеку пройти пешком сложно", — добавил он.

"На видео, которое опубликовали мои товарищи в Facebook, конечно, больше видно именно переходы по сухим участкам, когда ребят несли на носилках или переправляли на носилках по канатно-блоковой системе, которая была установлена в пещере в ходе операции. Прохождение затопленных участков не так хорошо представлено в этом видео, потому что снимать видео в мутной воде, в полной темноте, при свете фонарей, которые едва пробивают тьму перед тобой, практически невозможно", — сказал капитан Сураван.

Как стало известно из серии кратких интервью, которые телеканал Thai PBS взял у участников операции "по горячим следам" в среду и в четверг, от дальней камеры пещеры через затопленные участки до третьей большой камеры, в которой располагался временный командный пункт операции, детей доводили лучшие пещерные дайверы мира, прибывшие для участия в операции из Великобритании, Австралии, Бельгии, Дании, Канады, Китая, Финляндии и Швеции вместе с пятью наиболее опытными таиландскими "морскими котиками", в общей сложности 18 человек.

В обеспечении подводного маршрута, держа наготове запасные баллоны со сжатым воздухом и средства спасения, также работали таиландские спецназовцы ВМС вместе с коллегами из спасательной команды военно-воздушных сил США (в команде ВВС США было 12 квалифицированных дайверов) и дайверы-добровольцы из многих стран, всего более 70 человек. Временный КП обслуживали и обеспечивали связь вместе с таиландскими военными военнослужащие ВВС США, которые на последнем этапе операции использовали специальные средства радиосвязи, способные бесперебойно работать в условиях подземелья, переданные для нужд спасательной операции Израилем. Дальнейший вывод эвакуированных на носилках через сухие участки пещеры осуществляли военнослужащие и спасатели из Таиланда, США и Китая. В полевом госпитале у выхода из пещеры работали военные врачи и медперсонал сухопутных войск Таиланда и врачи-спасатели из нескольких стран, которые пока в СМИ не названы.

По информации, полученной РИА Новости от украинского кейв-дайвера Всеволода Коробова, который участвовал в первой, поисковой фазе операции, осуществляя вместе с другими добровольцами и "морскими котиками" разведку затопленных участков пещеры, система канатов и блоков, по которой при эвакуации доставляли к выходу носилки со спасенными, была установлена в пещере китайскими спасателями в первые дни операции и изначально служила для доставки в дальние камеры пещеры запасных баллонов со сжатым воздухом для дайверов.


Фото: Reuters

Источник: РИА Новости

12 июля 2018, 15:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz