Атырау, 27 апреля 06:14
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Пожарные объяснили, почему так долго тушили гостиницу «Ак Жайык»

10 713 просмотров


Начальник службы пожаротушения департамента ЧС по Атырауской области Абдулкапар ДЖУМАНОВ рассказал на брифинге о том, как ликвидировали пожар в гостинице «Ак Жайык», произошедший 4 июля.  

- Гостиница является местом массового скопления людей, поэтому пожару был присвоен особый статус сложности. По прибытии на место первых экипажей нам сообщили, что в гостинице находится 30 человек. Поэтому первоначально усилия были направлены именно на эвакуацию людей. При этом недосчитались 14 человек из обслуживающего персонала, но позже выяснилось, что они уже покинули здание и просто не отвечали на звонки, - говорит Джуманов.

По его словам, кровля пристройки к гостинице основана на деревянной конструкции, покрытой металлической черепицей, и этот металлопрофиль осложнял тушение.  Из-за сильного задымления долгое время не было возможности определить очаг пожара. Уже в ходе тушения выяснилось, что на каждом из этажей гостиницы имеется 12 шахт электрических кабелей, по которым огонь поднялся на третий и четвертый этажи.

Джуманов сообщил, что после мартовского пожара в кемеровском ТЦ атырауские пожарные провели более 50 учений на крупных объектах в Атырау. Планировались учения и в гостинице «Ак Жайык», но руководство гостиницы, ссылаясь на разные причины, не предоставило такой возможности.

Что касается причины пожара – её сейчас устанавливает специальная комиссия.

Анастасия АЛЮШИНА

9 июля 2018, 12:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz