Атырау, 29 марта 19:47
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Я болею за своих товарищей – Бозумбаев о взятых под стражу вице-министрах

4 544 просмотра



Министр энергетики РК Канат Бозумбаев прокомментировал задержание двух вице-министров возглавляемого им ведомства, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Я, к сожалению, не могу комментировать, потому что любое моё мнение может быть интерпретировано как вмешательство в следствие и давление. Естественно, я болею за своих товарищей. Я лично комментировать ход следствия не могу. Если есть желание что-то узнать, то вам нужно спрашивать у адвокатов и у следователей. Вот две стороны, которым сейчас можно о чём-то разговаривать", - сказал Канат Бозумбаев в рамках отчётной встречи с населением.

Ранее Бозумбаев отметил, что расследуемое в отношении его подчинённого дело касается 2015 года, когда он ещё не работал главой Минэнерго.

Вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев взят под домашний арест. Он подозревается в коррупционных действиях в ходе приёмки работ по очистке озёр Щучинско-Боровской курортной зоны.

Это уже второе дело в отношении вице-министра энергетики. Ещё один заместитель главы Минэнерго Гани Садибеков подозреваетсяв хищении бюджетных средств в особо крупных размерах, выделенных также на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне.

В преступной схеме также участвовал руководитель департамента Минэнерго Нурбеков Ж. и представители подрядчика Жумалинов С. и Кадирберлин Б.

По подписанным Садибековым фиктивным актам Министерством энергетики в 2017 году оплачены завышенные объемы выполненных работ на сумму 3,6 млрд тенге.

Из этой суммы обналичено и похищено более 1 млрд тенге, которые обнаружены и изъяты в ходе обысковых мероприятий.

Источник: BNews.kz

19 июня 2018, 15:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz