Атырау, 19 апреля 00:06
 ясноВ Атырау +24
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

КТЖ выплатит семье погибшего при крушении поезда мальчика два миллиона тенге

2 761 просмотр




АЛМАТЫ, 18 июн — Sputnik. Семья погибшего мальчика Алексея Маленёва получит компенсацию от компании "Қазақстан темір жолы", сообщил на брифинге в городе Шу председатель правления КТЖ Канат Алпысбаев.

"Кроме выплат, установленных законодательством РК, национальной компанией "Қазақстан темір жолы" принято решение о добровольной выплате компенсаций семье погибшего свыше двух миллионов тенге, пострадавшим пассажирам в зависимости от тяжести причиненного увечья, травмы или иного повреждения здоровья – от 500 тысяч тенге до 1 миллиона тенге", — приводятся слова Алпысбаева в пресс-релизе.

Спикер напомнил, что также пассажиры могут обратиться за соответствующими выплатами в страховую компанию "НСК", с которой АО "Пассажирские перевозки" заключило в прошлом году договор.

Ранее Sputnik сообщал о порядке получения страховых выплат.

Сообщается, что в "Қазақстан темір жолы" действует оперативный штаб для координаций работ по ликвидации последствий схода вагонов. На месте происшествия идут восстановительные работы, в которых задействовано девять единиц спецтехники и 300 железнодорожников. Движение поездов на участке не приостанавливалось, оно организовано по второму пути.

Ведется служебное расследование, выясняются обстоятельства случившегося. Проверяются все участки железной дороги, состояние локомотивов и вагонов, усилен контроль за обеспечением безопасности движения поездов.

Специальная комиссия выясняет причины происшествия, о результатах расследования будет сообщено дополнительно.

В минувшее воскресенье восемь вагонов пассажирского поезда Астана – Алматы сошли с рельсов в Шуском районе Жамбылской области. Всего в поезде ехали 829 пассажиров, один человек погиб. Ранее сообщалось о 14 пострадавших, одного, из которых с переломами двух ног, госпитализировали. На следующий день после ЧП еще восемь человек обратились за медицинской помощью. В настоящее время точное количество пострадавших пассажиров уточняется.

Названа предварительная причина крушения: по данным министерства по инвестициям и развитию, ЧП произошло после того, как машинист увидел искривление железнодорожного пути и применил экстренное торможение.

ЛОВД на станции Шу возбудил уголовное дело по части 2 статьи 344 УК РК "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Источник: Sputnik Казахстан

19 июня 2018, 09:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz