Атырау, 25 апреля 07:01
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Не ждут погоды для выбросов

5 541 просмотр



Руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Кадыржан АРЫСТАН сообщает, что по итогам весеннего мониторинга качества воздуха в Атырау применены штрафные санкции в отношении АНПЗ, Атырауской ТЭЦ и ТОО «Батыс Петролеум». Суммы штрафов, к сожалению, в ответе на редакционный запрос не указаны.

Основными источниками загрязнения воздуха сероводородом признаны поля испарения «Тухлая балка», «Квадрат» и АНПЗ (производство сырого кокса). 

Как сообщалось ранее, экологи обратили внимание на то, что загрязнение приземного слоя атмосферы выбросами промышленных предприятий в значительной степени зависит от погоды. РГП «Казгидромет» регулярно размещает на своем сайте прогноз по неблагоприятным метеорологическим условиям (НМУ) и рассылает предупреждения по предприятиям, имеющим I и II категории экологической опасности. Согласно законодательству адресаты должны в этот период проводить комплекс мероприятий по «Методике регулирования выбросов при НМУ». Между тем выборочная проверка, проведённая недавно областным департаментом экологии, показала, что предприятия не выполняют этих требований.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

18 июня 2018, 16:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz