Атырау, 25 апреля 13:14
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Три человека госпитализированы с подозрением на менингит в Талдыкоргане

2 944 просмотра




В больницы Талдыкоргана с подозрением на менингококковую инфекцию госпитализированы три человека: два студента и ребенок девяти лет, сообщает Sputnik.

"Госпитализированы трое. Все заболевшие − жители областного центра, но не связаны друг с другом. Они все держали пост, бывали в мечети. Два молодых человека − 18 и 20 лет − поступили в больницу 17 июня, а ребенка девяти лет госпитализировали в детскую инфекционную больницу 18 июня", − сообщил Sputnik заместитель начальника департамента охраны общественного здоровья Алматинской области Асхат Чарапиев.

По словам Чарапиева, состояние людей оценивается как стабильно тяжелое. На данный момент диагноз не подтвержден, проводятся лабораторные исследования.

"Ведутся разъяснительные работы на местах. Контактный круг людей обследован", − заключил замглавы департамента.

Ранее Минздрав призывал студентов отказаться от соблюдения поста в связи со случаями заболевания менингококковой инфекцией.

Позже главный имам Алматы Еркинбек Шохаев сообщил, что пропущенные по причине здоровья дни поста в месяц Рамазан (Рамадан) можно возместить в другие месяцы.

В Казахстане с начала 2018 года зарегистрирован 61 подтвержденный случай заражения менингококковой инфекцией. Скончались 12 человек: в Алматы – шестеро, в Алматинской области – трое, в Южно-Казахстанской – двое и в Кызылординской – один человек.

Источник: Sputnik Казахстан

18 июня 2018, 16:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz