Атырау, 26 апреля 15:57
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Есимов заявил, что ему известны примерные суммы откатов от тендеров

4 082 просмотра



Председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов выступил на форуме "Конкурентоспособность отечественных производителей". По его словам, никому не секрет, что многие предприниматели сталкиваются с коррупционными проявлениями при подписании договоров по итогам тендеров, сообщает Informburo.kz.

"И даже при оплате за выполненные работы. Эти проблемы известны. Не могу сказать, какой процент в этом с каждой компании, но примерно они известны. Выиграл тендер – подписание затягивается. Выполнил работы – затягивается, потому что опять что-то надо", – сказал Ахметжан Есимов.

Поэтому задача новшеств "Самрук-Казына" свести к минимуму коррупционные правонарушения.

"Сегодня мы с НПП "Атамекен" подписываем соглашение о взаимодействии. Хочу отметить, что при подготовке к соглашению мы акцентировали внимание на его результативности и практичности. Соглашение открывает новый этап во взаимодействии фонда и отечественного бизнеса", – сказал Ахметжан Есимов.

Соглашение предусматривает разработку долгосрочной программы импортозамещения, которая позволит существенно сократить долю чистого импорта в стране.

"Суть программы заключается в том, что мы формируем перечень товаров, которые приобретаются группой компаний фонда и являются сегодня исключительно импортом. Затем совместно с палатой "Атамекен" после того, как мы установили чистый импорт, проведём конкурс среди потенциальных инвесторов на организацию производства в Казахстане", – добавил Ахметжан Есимов.

От имени фонда он подтвердил заключение долгосрочных договоров с победителями конкурса, которые наладят необходимое производство.

Кроме того, как отметил Ахметжан Есимов, фонд в ближайшие два года передаст в конкурентную среду для субъектов предпринимательства закупки на сумму порядка 700 млрд тенге. Это позволит значительному кругу предпринимателей участвовать в закупках фонда, считает он.

Источник: Informburo.kz

18 июня 2018, 15:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz