Атырау, 28 марта 15:37
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Пассажирка потерпевшего крушение поезда в Шу рассказала подробности

3 705 просмотров

Жена пострадавшего пассажира при крушении поезда в Жамбылской области рассказала Sputnik, что происходило в вагоне во время аварии и как ее муж Алиби Байжанов получил переломы обеих ног. 

По словам Айгуль Каримовой, они с супругом занимали два боковых места одного из перевернувшихся вагонов.

"Мы ехали из Астаны в Алматы. У нас 14-й вагон. Я сидела на боковом месте и муж сидел рядом. Мы не спали – встали, попили чай. Уже было около часа дня. Поезд ехал, его шатало. И начал переворачиваться… Я подумала: "Надо где-то удержаться". Уже поняла, что поезд упадет. А муж хотел меня придержать. У него не было за что зацепиться – это же боковая сторона", — рассказала женщина в интервью Sputnik. 

По ее словам, их боковые места и окно после опрокидывания поезда оказались наверху. 


"До этого муж сам подумал: "Что-то у этого поезда с тормозами не так, потому что дергал постоянно. В какой-то момент тормознул, прямо качало. И упали – быстро, невозможно словами описать", — продолжила рассказывать Каримова. 

Для того, чтобы выбраться наружу, пришлось разбить окно. 

"Пыль, дети плачут – у нас в вагоне 18 детей было! Они хоть живы-здоровы… Муж встал, говорит: "Айгуль, у меня нога сломана". Окно сверху разбили, ему помогли, вытащили. Потом положили под кустом. Ждали скорую помощь. Там, где открытый перелом, было кровотечение, кость была видна, — рассказала женщина. − Час ехали потому что они на вызове были, как рассказали потом. Дорога плохая, оказывается, тоже". 

Погибшего подростка Каримова видела издалека. Его пытались откачать, но безрезультатно. Кроме того, по словам пассажирки, одного из проводников после крушения ударило током. Но он чувствовал себя нормально. 

Завтра утром Алиби Байжанову врачи должны сделать операцию. 

"Две ноги сломаны, на одной ноге закрытый перелом, на другой – открытый. Врачи наложили гипс. Муж в сознании, разговаривает", — поделилась женщина. 

Восемь вагонов пассажирского поезда Астана – Алматы сошли с рельсов в Шуском районе Жамбылской области. Ранее было опубликовано видео с места происшествия. Всего в поезде ехали 829 пассажиров. 

Во время крушения погиб 12-летний подросток. Позже в управлении здравоохранении Жамбылской области уточнили: к врачам за медицинской помощью обратились 14 человек, из них с переломами обеих ног госпитализировали только одного. 

Названа предварительная причина крушения: по данным министерства по инвестициям и развитию, ЧП произошло после того, как машинист увидел искривление пути и применил экстренное торможение. 
ЛОВД на станции Шу возбудил уголовное дело по части 2 статьи 344 УК РК "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека". 

Источник: Sputnik

18 июня 2018, 09:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz