Атырау, 20 апреля 19:25
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Без подарка не обойтись

8 524 просмотра

Фото из интернета


На празднование 20-летия Астаны и дня рождения Назарбаева (так уж совпало, что в 1994 г. Верховный Совет РК именно 6 июля принял решение о переносе столицы, презентация которой потом состоялась через 4 года) Атырауская область готовит подарок.


Фото: astana.gov.kz



Это уже почти готовый мост для пешеходов и велосипедистов через реку Есиль. Переправа построена в микрорайоне Самал и соединяет этот жилой массив на правом берегу с центральным парком на левом. Параметры моста: ширина - 10,5 метров, из которых 6 метров - пешеходная полоса, 3 – велодорожка; полметра составляет полоса безопасности между ними. Еще две полосы по 0,5 метра - перильное ограждение. Общая длина моста по центральной оси составляет 396 метров, в средней части он расширяется до 18 метров. Здесь расположены две смотровые площадки с видами на город. Кроме того, в этом месте имеются 4 уступа высотой 40 см, которые могут использоваться как скамьи или мини-амфитеатр для проведения небольших уличных представлений.

Дальше находится кольцевой сход в парковую зону длиной 96 метров. Пролетное строение моста и перила металлические. Вес конструкции - 2 тысячи тонн. Предусмотрен лифт для инвалидов.

Как сообщила пресс-служба акима Атырауской области,  столичной мэрией была разработана проектно-сметная документация и привлечен инвестор для строительства - компания BI Group. Нефтяной регион выкупит объект у строителей и подарит Астане.

Стоимость объекта держится под большим секретом, но в интернете гуляет цифра 6 млрд тенге. В пресс-службе «белого дома» на наш редакционный запрос ответили, что финансовый груз поделится между местным бюджетом и предпринимателями. «Это будет какой-то фонд?» - спросил «АЖ». – Нет, это будет другой механизм», - ответила пресс-служба.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

18 июня 2018, 00:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены