Атырау, 26 апреля 17:24
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Три вагона документов - фермер пожаловался Шукееву на сложности при получении кредита

2 985 просмотров




Фермер из Западно-Казахстанской области Катауолла Ашигалиев поднял вопрос кредитования аграриев. Так, по словам главы директора выдача кредитов затянутая, также очень много бумажной волокиты, передаёт корреспондент Bnews.kz

"Первое предложение – это вопрос кредитования аграриев через систему КазАгро. По очень меткому определению Президента страны, бизнесмен, особенно аграрный – это бедолага, который берёт очередной кредит, чтобы погасить предыдущий. Я один из этих бедолаг. С 13 марта не могу получить кредит в АКК. Если раньше запрашивали один вагон бумаг, то в этом году запрашивают уже три вагона. Судя по позапрошлой информации, создаётся впечатление, что в КазАгро несколько руководителей пишут докторские диссертации. Условие получение кредита и 16 % в годовых это очень токсично, особенно для Западно-Казахстанской области. Предлагаю МСХ утвердить конкретный перечень представляемых документов заёмщикам и установить не более десятидневный срок для выдачи кредита", - предложил фермер в ходе отчётной встрече МСХ РК в онлайн-режиме.

Тем временем, заместитель Премьер-Министра-министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев отметил, что министерство не должно регламентировать выдачу кредитов в Нацкомпании.

"Что касается порядка выдачи кредитов в КазАгро, это очень сложный процесс. Если как я министр или министерство будет управлять этим, то это вообще неправильно. Там сидят на каждом участке люди, отвечающее уголовно за это дело. Если я буду отсюда указывать: "Вот тебе перечень документов, если удовлетворяет – выдай кредит", он просто встанет и уйдет. И так КазАгро навыдавала кредитов много, вы знаете, каким убытком закончило КазАгро. Есть определённые проблемы. Поэтому, не думаю, что это правильный путь, что чиновники, сидя в министерстве должны регламентировать выдачу кредитов в коммерческой национальной компании. Упрощать – да, это надо. Более того, надо автоматизировать, чтобы не было контакта с людьми, с некредитным офицером. Сейчас мы этим занимаемся", - подчеркнул глава Минсельхоза.

Напомним, ранее в ходе отчетной встречи перед населением Умирзак Шукеев рассказал об интенсивном животноводстве и проблеме в растениеводстве.

Источник: Bnews.kz

15 июня 2018, 18:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz