Атырау, 20 апреля 19:10
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Бакытжан Сагинтаев: Более 80% бюджетных нарушений носит технический характер

2 696 просмотров



Более 80% бюджетных нарушений носит технический характер. Об этом сообщил Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев на совместном заседании палат Парламента, в ходе обсуждения отчетов Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2017 год, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Более 80 процентов всех этих нарушений, на 506 миллиардов тенге - это технические нарушения. Это технические ошибки наших бухгалтеров. То есть, это не само финансовое нарушение, это техническое нарушение. А остальное носит системный характер. Поэтому, в рамках принятого Закона о госаудите нами проводится работа по повышению квалификации бухгалтеров, о чем сейчас также сказала Наталья Николаевна (председатель Счетного комитета Наталья Годунова - Казинформ), сертификация аудиторов. Мы над этим работаем. Вторая часть, которая носит системный характер, здесь нам надо решать вопросы. Вообще, надо понимать, что такое эффективность расходования бюджетных средств. Как мы понимаем эффективное расходование и как мы понимаем неэффективное расходование», - сказал Б. Сагинтаев.

Премьер-Министр привел в пример строительство Беловодского группового водопровода в Павлодарской области, которое длится уже 10 лет. Население до сих пор не получило воду. Это, по мнению Б. Сагинтаева, неэффективное расходование бюджетных средств. Есть также строительство больших поликлиник на 500 посещений в сутки и больниц на 200-300 коек в районных центрах, при том, что в областных центрах есть более подготовленные специалисты и новейшее оборудование. Это также неэффективное расходование.

Б. Сагинтаев отметил, что оценка эффективности расходования бюджетных средств зависит от методологии, и предложил депутатам совместно выработать правильную методологию оценки, чтобы использовать ее при разработке следующего трехлетнего республиканского бюджета.

Источник: Казинформ

15 июня 2018, 11:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz