Атырау, 29 марта 00:01
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Парламент поддержал предложения Президента по направлению военнослужащих в миссии ООН

2 851 просмотр



На совместном заседании палат Парламента были рассмотрены предложения Президента РК Нурсултана Назарбаева о направлении военнослужащих Вооруженных сил РК для участия в миссиях Организации Объединенных Наций, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Предложения Главы государства зачитал министр обороны РК Сакен Жасузаков:

«В соответствии с Постановлением Парламента Республики Казахстан от 20 декабря 2013 года за номером 15, осуществляется направление офицеров Вооруженных сил Республики Казахстан в качестве военных наблюдателей в миротворческие миссии ООН для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности. С 2014 года по настоящее время 11 казахстанских офицеров участвовало в миссиях ООН в течение 12 месяцев в Западной Сахаре и Кот-д-Ивуаре. Направление в две другие одобренные Парламентом Республики Казахстан миссии - в Гаити и Либерию, не проводится ввиду масштабного сокращения контингента и отсутствия запросов от ООН. В связи со стабилизацией ситуации в Кот-д-Ивуаре, военные наблюдатели в миссию ООН в этой стране также более не направляются.

В настоящее время в миссии ООН в Западной Сахаре проходят службу 5 казахстанских военнослужащих. Многие из казахстанских офицеров получили медали за личный вклад в миротворчество и благодарности от командования миссии, а также назначались на руководящие должности ООН в Западной Сахаре. Руководством ООН дана высокая оценка уровню подготовленности наших военнослужащих и выражена заинтересованность в направлении большего их количества.

В этой связи, с целью расширения участия в миротворческой деятельности, предлагается расширить географию присутствия в миссиях ООН офицеров Вооруженных сил Республики Казахстан в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров. Это позволит располагать более обширной информацией о текущей ситуации с безопасностью в зоне проведения миротворческой операции ООН и использовать данную информацию для выработки позиции по дальнейшему участию в миссии в составе контингента. Кроме того, полученные в результате пребывания в миссиях опыт и навыки работы по международным стандартам внедряются в Вооруженных силах, применяются в учебно-образовательном процессе, проводимом учебными центрами, учитываются при назначении на командирские и штабные должности.

В этом контексте Министерством обороны совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан разработан список предпочтительных миротворческих миссий, с учетом военно-политического сотрудничества и ситуации в сфере безопасности, политической целесообразности, и отношений Казахстана с другими государствами. Таким образом, увеличение количества казахстанских военных наблюдателей и штабных офицеров в миссиях ООН не только внесет значительный вклад в укрепление международной безопасности, но и укрепит авторитет Казахстана, как ответственного члена международного сообщества в свете деятельности в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН.

Для решения указанных задач, в соответствии со статьей 53 Конституции Республики Казахстан, вношу предложение о направлении офицеров Вооруженных Сил Казахстан а в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров для участия, в составе до 40 человек: первое - в миссии ООН на Ближнем востоке; второе - Вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре; третье - в группе военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане; четвертое - временных сил ООН в Ливане; пятое - в миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре. Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев».

Затем министр обороны зачитал второе обращение Главы государства:

«С 1 января 2017 года Республика Казахстан осуществляет работу в Совете Безопасности ООН в качестве непостоянного члена. В политическом обращении к Совету Безопасности ООН заявлено, что Казахстан намерен увеличить число своих военных наблюдателей и миротворцев в миссиях ООН по поддержанию мира. Направление контингента в миссию ООН не только внесет значительный вклад в укрепление международной безопасности, но и укрепит авторитет Казахстана, как ответственного члена международного сообщества, в том числе, в свете подведения итогов непостоянного членства Республики Казахстана в Совете Безопасности ООН. В этом контексте изучен и проработан вопрос о направлении миротворческого подразделения Вооруженных сил Республики Казахстан в миссию ООН в Ливане. Участие в этой операции позволит Вооруженным силам Казахстана отработать вопросы взаимодействия и планирования применения войск в рамках коалиционной группировки, приобрести боевые навыки, характерные для миротворчества и гуманитарных операций, проверить боеспособность казахстанского подразделения в природно-климатических условиях Ближнего Востока.

На основании изложенного, в соответствии со статьей 53 Конституции Республики Казахстан, вношу предложение о направлении миротворческого контингента до 120 военнослужащих Вооруженных сил Республики Казахстан для участия в миссии «Временные силы ООН в Ливане», в составе подразделения Вооруженных сил Республики Индия.

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев».

Предложения Главы государства были единогласно поддержаны депутатами обеих палат Парламента.

Источник: Казинформ

15 июня 2018, 10:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz