Атырау, 29 марта 00:17
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Алматинские болты и актауские водовозы

Фото
7 266 просмотров



В прошлом году городские власти выделили 90 млн тенге на строительство 40 детских площадок в Атырау и пригороде. Подрядчиком выступило алматинское ТОО «Қазақ Жобалау Құрылыс». Кто их сейчас ремонтирует? Кто и как ухаживает за городскими парками и площадями? - выясняла корреспондент «АЖ».

Сломанные качели и карусели, пустые деревянные песочницы, покосившиеся ограждения, разъехавшаяся в стороны тропинка из брусчатки… Удивило крепление плит резинового покрытия к бетонному основанию площадок: вылезшие металлические болты представляют опасность для малышей.

А в нынешнем году горакимат выделил 9 млн тенге на содержание 181 детской площадки. В объём работ входят ремонт, частичная замена и покраска металлических поверхностей, уборка территории и охрана объектов. Победителем тендера стал… корпоративный фонд «Мангистау» - филиал общественного объединения «Казахстанское общество слепых» в Актау. В результате пары звонков мне удалось выйти на доверенное лицо «Мангистау» в Атырау Берекета КОНДЫБАЕВА.

- Сейчас на детских площадках в Атырау работает бригада из 5 человек, все актауские, - сказал он. - В объем входят сварочные работы по металлическим элементам, покраска, уборка, заполнение песочниц песком. Надо пояснить: если сломались какие-то металлические элементы, мы должны произвести сварку. Но   если что-то деревянное или пластиковое сломали или украли, то восстановление в наши обязанности уже не входит.

Из того же сайта по госзакупкам следует, что филиалу КОС по Мангистауской области досталось и содержание парков и площадей города Атырау (16 объектов) на общую сумму 39 млн тенге. Объем, прописанный в технической спецификации, весьма обширен: посадка и уход за зелеными насаждениями, уборка территории, покраска урн, скамеек, малых архитектурных форм, техническое обслуживание освещения, а также насоса и поливочного водопровода, уход за памятниками и обелисками. 

- Мы работаем согласно проектно-сметной документации. К сожалению, объем работ по ПСД отличается от прописанного в технической спецификации. К примеру, обслуживание насосных станций не включено в объем ПСД, соответственно мы не будем это делать, - говорит Кондыбаев. – К тому же в ПСД не заложен ремонт поливной системы. А во многих местах она не работает – в частности, на бульваре Смагулова, площади Исатая и Махамбета, в старом жилгородском парке, на газонах у областного акимата. 

- Как вы выходите из ситуации?

- Пока поливаем из водовозов, но это слишком затратно. Подняли вопрос о заключении с местными властями дополнительного соглашения. Если система непригодна для полива, то нам нужны дополнительные средства на водовозы, чтобы не работать себе в убыток.

- О какой сумме идет речь?

- По предварительным подсчетам – 17 миллионов тенге.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

31 мая 2018, 09:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz