Атырау, 23 апреля 20:34
 ясноВ Атырау +16
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Что разнюхала группа

8 893 просмотра



29 мая состоялся брифинг руководителя областного департамента экологии Кабижана КАПАНОВА, который рассказал о результатах мониторинга качества воздуха в Атырау, проводившегося по заданию акимата области с 2 апреля по 19 мая.

Экологи и сотрудники филиала РГП «Казгидромет» провели более 280 инструментальных измерений. За май зарегистрировано 92 факта превышения предельно-допустимой концентрации (ПДК) по сероводороду – от 10 до 25 ПДК. В 90% случаев причиной загрязнения явились канализационные поля испарения Тухлой балки, расположенной в левобережной части города.

- Поймать АНПЗ нелегко, хотя ясно, что они загрязняют воздух. Мы не спали днем и ночью, но превышений у них так и не выявили. Работа будет продолжена. В 2016-17 годах у нас не было газоанализаторов, теперь есть.  Так что мы решим эту проблему. По результатам проверки на заводе мы направили предложения руководству АНПЗ – где и какое оборудование следует поставить, чтобы сократить выбросы. Они их не выполнили, теперь ждем судебного решения, - сказал Капанов.

Вопросы «АЖ»:

- Кто ещё загрязняет воздух в Атырау?

- Основными источниками загрязнения воздуха являются АНПЗ, КГП «Атырау су арнасы», канализационно-насосные станции, мойка вагонов-цистерн ТОО «Батыс Петролеум». Большое превышение по сероводороду идёт на Тухлой балке и пруду-накопителе Квадрат (на правом берегу возле астраханской трассы).

- В апреле на Квадрате было зарегистрировано превышение ПДК по сероводороду в 250 раз.

- Нет, потом эта информация была опровергнута «Казгидрометом». Дело в том, что пробы были взяты в центре Квадрата, т.е. в рабочей зоне, а нужно брать на границе санитарно-защитной зоны.

По приглашению акима области этой проблемой занимаются специалисты из России. Сейчас они испытывают фермент, который нейтрализует химические реакции в системе канализации. Эксперимент показывает хорошие результаты. Посмотрим, когда будут подведены итоги.

- С началом мониторинга газовые атаки на город прекратились. Это случайность или в ваших рядах есть «крот» от природопользователей?

- В эту работу было вовлечено много организаций. О проведении мониторинга знали многие.

- Сероводород подавляет выработку в организме человека эритроцитов. В Атырау много людей страдают анемией. Считаете ли вы эти процессы взаимосвязанными?

- Я не медик и не могу ответ на этот вопрос. Хотя сероводород – один из сильных ядов, и это общеизвестно.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

30 мая 2018, 10:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz