Атырау, 25 апреля 11:58
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Открытое письмо футбольных болельщиков акиму Атырауской области Нурлану Ногаеву

12 365 просмотров


Уважаемый Нурлан Аскарович!

После вашего назначения в области хорошими темпами развивается социально-культурная жизнь. Но есть и актуальные проблемы, одна из них – сегодняшнее положение футбола в нашем регионе.

В 80-х годах прошлого столетия был создан футбольный клуб «Прикаспиец», который играл во 2-й союзной лиге, а с 2001 года команда «Атырау» стала выступать в первенстве Казахстана и сразу, дважды подряд, стала серебряным призёром. С тех пор команда проводит футбольные матчи на стадионе «Мунайшы», который был построен в 1954 году. Именно болельщики всегда были украшением стадиона, всегда поддерживали своих игроков.

Но в последнее время и футболисты, и стадион потеряли свою славу. Известно и мнение специалистов: «Мунайши» - самая плохая футбольная площадка в стране!

Первенство Казахстана началось в марте. А стадион на все лето закрывается на ремонт. Как это?! Почему нефтяная столица не смогла построить стадион международного стандарта? В некоторых европейских городах с населением всего 3000 человек есть стадионы, которые могут собрать до 8000 болельщиков. А у нас проживают полмиллиона человек, и мы не можем позволить себе стадион вместимостью 15-20 тысяч. Недавно перед матчем с командой «Астана» стадион «Мунайши» признали непригодным для игры и привели болельщиков в уныние, к тому же мы стали посмешищем для болельщиков из других городов страны. Это очень  сильный удар для нас.

Помимо проблем со стадионом беспокоит и ситуация с самой командой, которая сейчас находится на дне турнирной таблицы, и вообще в последние годы борется лишь за то, чтобы остаться в премьер-лиге. Развиваться ей мешают ежегодные смены главных тренеров, игроков-легионеров. Почему не продлевается контракт с тренерами и игроками, которые показывают хорошие результаты? Почему легионеры получают в несколько раз больше местных игроков, при этом результата не показывают, а по окончании контракта нередко судятся с клубом, в результате чего с команды снимают очки? Мы хотим знать ответы на эти вопросы.

Мы просим Вас вмешаться в данную ситуацию, организовать проверку и создать футбольный клуб из постоянных игроков, которые будут биться до конца. Очень надеемся, Нурлан Аскарович, что Вы не останетесь безразличным к этой нашей просьбе. Желаем Вам успехов в работе и ждем от Вас ответа.

С уважением, А.Елубаев, Р.Дюсенбаев, Н.Бисенгалиева, А.Ибрагимов, М.Зейнулла, Е.Жанбалаев, Е.Шугаепов, А.Куанышев, С.Кайсагалиев, М.Исмагулов, и ещё 75 подписей.

Примечание «АЖ»: Перед матчем с «Астаной» стадион «Мунайши» признали непригодным из-за неготовности некоторых участков поля. Проводить матчи на резервном стадионе «Судоремонтник» в Балыкши тоже нельзя, потому что месяц назад комиссия ПФЛК (профессиональной футбольной лиги Казахстана) признала его непригодным, сейчас там затевается реконструкция. С «Астаной» играли на искусственном газоне в пригородном селе Томарлы. Следующий домашний матч 27 мая «Атырау» тоже проведёт в Томарлы, а 14 июня – уже на «Мунайши», там к тому времени твердо обещают привести поле в норму.  

24 мая 2018, 16:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz