Атырау, 20 апреля 15:37
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Несносные дома, недоступная земля

Видео
9 968 просмотров




Проблема жилья весьма актуальна в селе Сагиз Кызылкогинского района, где проживают около 7,5 тысячи человек. Например, шесть домов по 16 квартир, построенных ещё 80 лет назад, требуют капитального ремонта, а лучше - сноса. В то же время в очереди за земельным участком стоят 700 сельчан.

Дом №53 по улице Бейбарыса построен в 1939 году, и вначале там располагались различные учреждения, а позднее его отдали под жильё. Здесь нет канализации, «удобства» на улице, а воду жители таскают ведрами.

- Живу в этом доме с 1986 года, на втором этаже. Два года назад заменили крышу, но она всё равно протекает, вода идет по стенам. В акимате отказываются помогать - мол, это ваша собственность, сами должны позаботиться. Но дом ремонту не подлежит, его нужно снести. Боимся, что однажды просто останемся под завалами, - говорит Бижамал ЖАМБОЗОВА.

А Сания САГЫНДЫКОВА живет в доме №31 по этой же улице. Дом построен из красного кирпича в 1945 году, и поэтому она считает его ещё крепким:

- Меня волнует отсутствие воды и туалета. Здесь недалёко железнодорожная станция Сагиз, там тоже нет туалета, поэтому вокруг антисанитария. Я живу одна, несколько раз обращалась в акимат по поводу ремонта, но безрезультатно.

По словам заместителя акима Сагизского сельского округа Нуралы АБИШАНА, в селе в очереди на получение земельного участка стоит 700 человек, а жилья – 35. Районный отдел ЖКХ занимается исследованием старых двухэтажных домов на предмет сноса. В 2016 году было сдано 8 двухквартирных домов для очередников и для служебного пользования. Есть ещё планы по строительству нового жилья, но всё зависит от финансирования из областного центра.



Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

14 мая 2018, 08:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz