Атырау, 20 апреля 19:19
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

С места в карьер

Видео
9 120 просмотров


В «круглом столе», организованном на днях инспекцией транспортного контроля по Атырауской области, приняли участие владельцы карьеров, экологи, представители полиции и партии «Нур Отан», а также заместитель председателя Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Самат ГИЛЫМОВ.

По словам заместителя начальника инспекции Аманжола ХАБДЕШОВА, в нашем регионе 9 карьеров,  в которых добываются инертно-строительные материалы. Пять карьеров находятся на территории Индерского района в 180 км от областного центра, два – в пригороде, по одному – в Жылыойском и Кызылкогинском районах. 

-Владельцы практически всех карьеров пытаются легко отделаться от административной ответственности, которая назначается за превышение весовых параметров. Они не оформляют акты взвешивания и товарно-транспортные документы, а в оформленных не указывают перевозчиков. Например, с начала года на трассе Атырау-Индер оформлено 59 административных дел за нарушение весовых параметров, 47 за нарушение параметров объема, 116 за перевозку груза без товарно-транспортного документа. Нарушители оштрафованы на общую сумму 7 миллионов тенге, - сказал Хабдешов.

Первый зампред Индерского районного филиала «Нур Отана» Отепберген ОРАЗГАЛИЕВ добавил, что водители грузовиков для того, чтобы избегнуть встречи с транспортными инспекторами, едут по проселочной дороге через Жарсуат вдоль кладбища, а уже потом выруливают на трассу Атырау-Индер:

- Водители с перегрузом обычно ездят в темное время, мы за ними гоняемся и днем, и ночью, но не хотят они нас слушать и понять. Они не признают, что ездят по трассе и разрушают её. Значит, ими должны заняться департамент экологии, природоохранная прокуратура, полиция.

Владелец карьера Мурат КАРАБАЛИН:

- Все мы хотим, чтобы трасса Атырау-Индер служила долго. По ней в последнее время часто ездят с разрушительными последствиями китайские самосвалы марки «Шакман», а ведь насколько я знаю, они должны работать только в карьерах. За ними будет контроль?

Самат Гилымов подверг критике полицейских Индерского района, которые не принимают меры в отношении грузоперевозчиков-нарушителей:

- Сколько полицейских работает в районе, но перевозчики постоянно действуют с нарушениями. Давайте вместе работать – полиция, прокуратура. Владельцы карьеров, если вы увидите китайские грузовики, которые перевозят хотя бы два мешка картошки - сразу сообщайте в транспортную инспекцию. Мы всё по закону оформим. Например, в Кызылординской области вообще запретили ездить «шакманам».


Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

Фото и видео автора

10 мая 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz