Атырау, 28 марта 15:55
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Как Шукеев «прижал» кооперативы

Фото Видео
11 447 просмотров


В 2016 году в Кызылкогинском районе Атырауской области было создано несколько  сельскохозяйственных производственных кооперативов. Корреспондент «АЖ» поинтересовался, как у них сегодня дела.

ПК «Бірлік-Миялы» (125 работников), судя по всему, развивается стабильно. В прошлом году запустили модульный убойный цех стоимостью 15 миллионов тенге, закупили скот на 367 миллионов. Половину расходов оплатил бюджет.

Манат САГЫНОВ


-В прошлом году купили 22 бычка, всю зиму ухаживали, кормили хорошо. Согласно договору, этот скот мы реализуем в убойный цех кооператива. Каждый весит под 250 килограммов - это хороший показатель. Кооператив покупает мясо по 1300 тенге, пока всё устраивает. Теперь планирует закупить ещё скота, и далее по той же схеме, - говорит житель села Миялы Манат САГЫНОВ.

Еще один член кооператива Алипкали БЕРГАРИН занимается откармливанием скота с прошлого года, приобщил к этому делу и внуков. Планирует реализовывать скот на мясо.

Алипкали БЕРГАРИН


-Кооператив нужен, это ведь фактически семейный бизнес. Многие только сейчас это поняли, и изъявляют желание вступить. Но это не просто записался – желающих отбирает кооперативная коллегия, ведь потом будет спрос. Каждый участник сдаёт в фонд кооператива 20 тысяч тенге. Часть этих денег потрачена на фундамент убойного цеха, частью мы расплатились с поставщиками мяса, остальное остаётся в фонде, - рассказывает председатель ПК «Бірлік-Миялы» Айжан ИЗИМОВА.- На сегодня члены кооператива сдали 249 голов крупнорогатого скота, еще 100 голов должны привезти. Спрос на мясо есть, планируем расширить убойный цех.

Айжан ИЗИМОВА

Но без проблем, конечно, не бывает. По мнению председателя ПК «СағызАгро» Жанибека АРАЛБАЕВА, после смены в конце прошлого года министра сельского хозяйства работа кооперативов изменилась не в лучшую сторону:

-Кооператив создали в марте прошлого года, за год в него вступили 33 человека, и есть ещё желающие. Но пока приостановили прием, потому что изменились правила – теперь нужна 100-процентная гарантия под убойный цех. Кроме своих домов мы ничего заложить не можем, но современный убойный цех стоит 25 миллионов тенге, а наше жильё не тянет на такие суммы. Второе – раньше 50% стоимости цеха на себя брало государство, а сейчас оставили только 30%.

Марзия АБИШЕВА, председатель ПК «Болашақ-А»

- Наш кооператив создан по сельскому округу Мукур, в нем 24 члена, это мало. Каждый из них может получить под залог кредит до 4 миллионов тенге, однако в ауле домов такой стоимости не так много. Но пока убойная площадка работает стабильно.

Суйеугали ДУЙСАЛИЕВ

Суйеугали ДУЙСАЛИЕВ, начальник цеха ТОО «Миялинский сервисный подготовительный центр»:

- У нас есть убойный цех, но нет технолога. Приглашаем из Атырау. Они приходят на месяц, тогда мы выпускаем колбасу, фарш, пельмени и другие мясные продукты, в остальное время выпуск продукции в цехе приостанавливается. Прием и убой скота идёт стабильно. Убойный цех мы купили в кредит за 40 миллионов тенге на 7 лет. В планах организация приема шерсти и кожи.


Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото и видео автора

7 мая 2018, 13:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz