Атырау, 30 апреля 17:21
 будет пасмурноВ Атырау +17
$ 441.44
€ 473.09
₽ 4.75

Задавим комаров деньгами

6 730 просмотров


Львиная доля госзаказа на обработку Атырау от комаров в этом году досталась ТОО «AG Disinfection». В конце марта городской акимат заключил с ним договор на 114,8 млн тенге – это самая высокая цифра за последние годы.

 По словам заместителя акима города Нурлана ТАУБАЕВА, указанная фирма выиграла 12 из 14 лотов тендера, а по двум остальным подала жалобу в департамент внутреннего государственного аудита по Атырауской области.

По словам энтомолога «AG Disinfection» Айнагуль ДАУЛЕТЬЯРОВОЙ, в финальном этапе конкурса участвовали три компании – из Атырау, Актобе и Кызылорды. Заказчик расширил требования к потенциальным подрядчикам – количество оборудования должно было быть достаточным для широкого охвата единовременной обработкой. В итоге большинство лотов выиграла местная компания, а обработка водоемов и приморской территории, возложенная на ТОО «Горизонт» из Актобе, теперь оспаривается.

4 апреля 5 бригад приступили к дезинсекции подвалов в жилом массиве Привокзальный, затем будут обработаны проспект Азаттык и Жилгородок. Как утверждает Даулетьярова, огромное количество личинок комара традиционно прибывает в Атырау во время паводка из российских водохранилищ, расположенных в верховьях Урала. Доказательством тому массовый выплод мошек и комаров в прошлогодний паводок в Уральске.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

8 апреля 2018, 10:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz