Атырау, 25 апреля 00:24
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Победить нельзя, бороться надо

Фото Видео
9 510 просмотров


16 марта состоялась XXI сессия маслихата Атырауской области. С докладом об уточнении бюджета на 2018-й год выступила заместитель акима области Айгуль АЖГАЛИЕВА.

- С прошлого года остались неосвоенными 7 миллиардов тенге, они переходят на этот год. В 2017-м местный бюджет составлял 192 миллиарда тенге. В нынешнем при плане 170 миллиардов по итогам двух месяцев складывается благоприятная финансовая ситуация, поэтому предлагаю расходы бюджета увеличить, - сказала Ажгалиева.


На сферу образования выделяется 2,5 млрд – в частности, на   продолжение строительства детсадов в селах Бодене Индерского района, Карабау и Сагиз Кызылкогинского района, а также школ в селах Приморье и Кызыоба Курмангазинского района.

На здравоохранение - 950 млн. В частности, на продолжение реконструкции областного кардиоцентра и реконструкцию цоколя жилого дома №19 в мкр. Нурсая в подстанцию скорой медицинской помощи.

На подготовку к будущей зиме, обеспечение коммунальным жильем социальных работников и участковых инспекторов полиции выделено 1,5 млрд.

Продолжится строительство 60-квартирного дома в селе Махамбет и объектов водоснабжения в поселках Жана Каратон и Болашак Жылыойского района. Будут построены газопроводы следующих направлений: Акколь – Дашино, Жыланды - Д.Нурпеисовой в Курмангазинском районе; Еркинкала – Дамба через реку Урал и пр. Сатпаева - Еркинкала вдоль ерика Мостовой; по улице Кубашева в поселке Индерборский; в селах Бала Ораз, Атамбаев, Коздикара Махамбетского района. На присоединение поселка Балыкши к отопительной системе ТЭЦ - 800 млн.

Руководитель управления здравоохранения Маншук АЙМУРЗИЕВА


С докладом о промежуточных результатах областной программы по борьбе с туберкулезом на 2014-2020 годы выступила руководитель управления здравоохранения Маншук АЙМУРЗИЕВА. По её словам, достигнут заметный успех: заболеваемость снизилась на 4,7%.

Далее с вопросами и предложениями выступили депутаты.

Адиль ЖУБАНОВ:

– В Махамбетском районе простаивает целая противотуберкулезная база, где раньше проходили лечение многие больные и пили там шубат. Надо вновь её задействовать.

Аймурзиева:

-У нас в областном стационаре 310 коек, а занято около 200. Дело в том, что если больных разными формами туберкулеза собрать в один стационар, то при длительном контакте они будут заражать друг друга, и мы получим многократный подъем заболеваемости. Многим достаточно получать лечение амбулаторно.

Оразгали КАРШЕГЕНОВ:

-Я считаю, что вы не достигаете успеха потому, что изначально не поставили перед собой цель победить туберкулез на 100%.

За облздрав вступился секретарь областного маслихата Умирзак ЗИНУЛЛИН, высказавшийся в том духе, что даже Всемирная организация здравоохранения не ставит на первом этапе цель полностью победить туберкулез – это просто невыполнимо. Нужны поступательные усилия.

Алия БЕККУЖИЕВА предложила провести поголовное флюорографическое обследование гастарбайтеров - быть может, корень беды там.

Тема была такая, что высказывались даже сидящие на «камчатке» большого зала секретари районных маслихатов. Полемику прекратил аким области Нурлан НОГАЕВ, сообщивший, что в апреле в Атырау будет организована научная конференция – там ученые постараются ответить на вопрос, в чем причина высокой заболеваемости в нашем регионе.

Затем депутаты единогласно поддержали упразднение Жумыскерского и Балыкшинского сельских округов (отныне села Акжайык, Водников, Курсай, Кокарна, Жумыскер и Рембаза будут напрямую подчинены городу Атырау), а также переименование районного центра Ганюшкино в Курмангазы.



Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото и видео: Нурбейбит НУГМАНОВ

17 марта 2018, 16:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz