Атырау, 28 марта 22:50
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

На огненном счётчике

Фото
14 385 просмотров



Школьник из дома №11 в 3«а» мкр. Привокзального г. Атырау спас своего 2-летнего брата, вынеся его из горящей квартиры, а их сосед уберёг всю пятиэтажку от большой беды. 

Утром 29 января Ляззат КАЛМУРЗИНА как обычно к 8 утра повезла среднего сына в школу. Хлопок прозвучал уже после её ухода, дома оставались спящие Али и Адиль.

- Я слышал грохот, но не мог заставить себя встать, - говорит старший Али, - потом запахло гарью. Я вышел на кухню, а там уже полыхал огонь: горели занавески, стена, сплит-система. Чёрный дым был везде… Я побежал в спальню, поднял Адиля и выбежал с ним на руках на улицу.

Уже на улице замерзших плачущих мальчиков кто-то догадался посадить в тёплую машину. Сосед со второго этажа Ерболат ИХСАНОВ тоже услышал шум и крики детей. Он зашел в их квартиру, нашел очаг возгорания – газовый счетчик, из которого била струя огня - и перекрыл вентиль.

Потом жители дома №11 стали вспоминать, когда в последний раз к ним приходили из газовой службы – оказалось почти 5 лет назад. Об этом свидетельствуют и квитанции АО «КазТрансГаз Аймак», датируемые 2013 годом - тогда в нескольких квартирах меняли газовые счётчики.

По словам директора департамента по связям с общественностью АО «КазТрансГаз Аймак» Мухита ЫКЫЛАСА, проверка технического состояния газового оборудования уже три года как перешла в частные руки.

- Редко когда потребитель интересуется, что это за фирма, которой он платит деньги за техобслуживание, - говорит М. Ыкылас. - На квитанции об оплате должно быть и название фирмы, и как минимум их телефон. Насколько я знаю, у некоторых таких служб даже нет офиса.

Анастасия ШЕРСТЯНКИНА

Фото: Нурбейбит НУГМАНОВ

30 января 2018, 16:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz