Атырау, 28 апреля 03:52
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Серый, облава!

Фото Видео
10 350 просмотров



28 января в лесном массиве возле села Бодене Индерского района корреспонденты «АЖ» наблюдали за охотой на волков. Как сообщил и. о. руководителя районного отдела инспекции лесного и охотничьего хозяйства Жасен ЖОЛДАСКАЛИЕВ, местные лесничие ведут отстрел волков на постоянной основе, но этого не всегда достаточно.

Сейчас в этом лесу обитает 8 взрослых волков, половина из которых здешние, остальные перебежали по льду через Урал из-за шума мотопил во время удаления сухостоя на участке под названием Яблоневый.

В лесном массиве живут также четыре косули и мигрировавшее недавно из Западно-Казахстанской области небольшое стадо сайги. Для сохранения их популяции решили сократить число волков и шакалов. С этой целью из Атырау вызвана группа из 20 стрелков.

Охотники выждали, когда встанет солнце – в это время хищники вернулись с ночной охоты и устроились на «лёжке» в лесу. Стрелки окружили лес треугольником по правилам облавной охоты, – комментирует председатель областного общества охотников Асылтек ИСПУСИНОВ. – Сейчас они строятся в «оклад»: 4 самых опытных охотника с нарезным оружием выйдут на берег Урала, который является длинной стороной треугольника.

С другой стороны находимся мы (корреспонденты «АЖ» и Испусинов с ружьём) и 8 охотников с карабинами – т. н. «молчуны». Задача «молчунов» – уничтожать выбегающего из леса зверя. Ещё 8 охотников являются загонщиками, они выстроились у основания треугольника и начнут двигаться к его вершине. Как положено при облаве, большая территория, которую невозможно контролировать, имея в запасе даже сто охотников – «заперта» натянутой между деревьями веревкой с навешанными на неё красными флажками. Благодаря песне Высоцкого все знают, что волку с молоком матери передается инстинкт боязни красных флажков.

Руководитель бригады охотников Мухтар КУНЫРБАЕВ дал последний инструктаж:

Стрелять только в волков! На зайцев, лис, косуль, которые будут выбегать из загона первыми – не отвлекаться. В стороны не стрелять – попадёте в партнера. Если волк забежал за спину – стрелять назад можно.

Все участники «оклада» снабжены рациями. В загоне участвуют три собаки – собак взяли на поводки, чтобы не нападали на косуль и сайгаков.

В 11 часов загонщики начали движение. Они доложили, что видят много свежих волчьих следов. Один из «молчунов» сообщил, что на него выбежало несколько зайцев, и умолял дать ему возможность пальнуть мелкой дробью, но получил от Кунырбаева приказ – не обращать внимание на ушастых! Спустя час из чащи стремительно выбежал верблюд. Но серых нет как нет.

– Да не бойся ты! – хлопает меня по плечу Асылтек. – В нашу сторону волк не ринется – впереди нас нет растительности. Он побежит лесом, где каждый листок, бугорок ему в помощь.

– В вашей бригаде предусмотрен даже ветеринар для оказания помощи пострадавшим в схватке с волком гончим псам…

– Да, есть, в случае чего окажет помощь, зашьёт раны.

– Как давно при облаве на волков используете флажки?

– Очень давно. А раньше с успехом использовали магнитофонную ленту из «бобин». Натянутая между деревьев, она неприятно звенит и пахнет, волк через нее не побежит.

…Первый загон не принес результата. Охотники выбирают другой участок леса. Один из загонщиков сообщает, что видел волка, который побежал в сторону берега.

– Посмотрите под обрывом, он может там притаиться! – советует по рации Асылтек.

Но волк как сквозь землю провалился. Из чащи выбегает лошадь, за ней охотничья собака. Кто отвязал собак раньше времени? Один из охотников делает пару не очень уместных выстрелов в воздух, пытаясь подозвать потерявшихся псов, но при этом отпугивая еще дальше убежавших волков. Заблудившиеся собаки возвращаются к хозяину, удача к охотникам – нет.

Лесник попросил провести «зачистку» от волков на участке рядом со своим домом. Кто-то из загонщиков вышел из леса на берег Урала. Это заметил Кунырбаев:

– Кто бросил пост?

Словно в ответ из разных концов леса стали выходить уставшие и без настроения стрелки…




Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото и видео: Марат ТАКУЛИН

29 января 2018, 12:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz