Атырау, 20 апреля 18:48
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Школьная «лениниана»

Видео
14 590 просмотров



Школа №1 имени Магжана Жумабаева (бывшая Ленина) в Атырау построена в далеком 1935 году. Прошлым летом накануне торжественной линейки и первого звонка старое здание было признано аварийным и закрыто. С 1 сентября все 427 учеников временно ходят в школу №18. Она рассчитана на 300 детей, но обучаются здесь теперь более 700.

Салтанат ЖОЛДИЕВА, жительница города Атырау:

Наши дети страдают. Уходят рано, возвращаются поздно в темноте. Мне очень трудно. Сама работаю, четверо моих детей сами ходят в школу.

Галымжан НАПИХОВ, родитель:

Ранее нам обещали построить новую школу. Но еще ничего нет. Почему строительство не началось? За старой школой есть пустой участок. Пусть там строят новую школу, а дети пока учатся в старой.

По словам родителей, дети учатся в наскоро оборудованных кабинетах, они тесные, и это мешает учебному процессу. Еще одной причиной возмущения родителей является то, что в отделе образования и в школе никто ситуацию толком объяснить не может.

Гульжан КОЖАХМЕТОВА, директор школы имени М. Жумабаева:

Сейчас мы учимся в школе №18, наша школа признана аварийной. Все занятия проходят согласно стандартам. Никаких преград нет.

Изначально это здание было построено под поликлинику, позже там разместили школу №1. После признания здания школы аварийным, местные власти обещают, что проблема решится в этом году. Если из республиканского бюджета выделят средства...



Асантемир КАРШЫГАУЛЫ

Видео: Гани САГЫНДЫКОВ

19 января 2018, 16:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz