Атырау, 27 апреля 03:49
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Арестован директор «Спецавтобазы»

23 486 просмотров


В Атырау по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере взят под стражу директор «Спецавтобазы» Самат ТУРНИЯЗОВ.

Следственный судья санкционировал в отношении него меру пресечения в виде содержания по стражей сроком на два месяца. Обвинение выдвинуто по статье 189 УК РК («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества»).

Директор КГКП «Спецавтобаза», назначаемый местной исполнительной властью, по статусу приравнивается к лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций. Поэтому Турниязов, использовавший по версии департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Атырауской области свое служебное положение, совершил коррупционное правонарушение против государственной собственности. Причем, как сообщила в ответ на запрос «АЖ» пресс-служба суда №2 города Атырау - «неоднократно, путем присвоения и растраты».

Турниязов был назначен директором в сентябре 2016 года. Он уроженец Актюбинской области, и не только земляк акима Атырауской области Нурлана НОГАЕВА, но и его ровесник – им обоим по 50 лет. Видимо, эти совпадения стали основой для слухов о том, что они одноклассники.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

11 января 2018, 18:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz