Атырау, 28 марта 20:18
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Долгожданные приборы

6 794 просмотра


В департамент экологии по Атырауской области поступила долгожданная партия приборов российского производства по определению степени загрязненности воздуха, почвы и воды.

На свои средства департамент закупил 6 приборов различного назначения.

Анализатор жидкости «Флюорат-02» выявляет наличие в воде примесей нефтепродуктов, растворенных химических веществ. Цена 3,6 млнтенге.

Газоанализатор-дымомер «Автотест» предназначен для экспресс-анализа выхлопов автомобилей и других транспортных средств с бензиновыми и дизельными двигателями. Цена 363 тыс. тенге.

Газоанализатор «Полар-Т» определяет концентрацию вредных веществ в промышленных выбросах. Прибор переносной, измерения производятся в непосредственной близости от предприятий. Куплен за 1,7 млнтенге.

Метеометр «МЭС-200 А» фиксирует параметры окружающей среды: атмосферное давление, температуру воздуха, направление и скорость ветра. При загрязнении воздуха без него никуда, т.к. он показывает окружающий фон. 278 тыс. тенге.

Набор «Крот» - для отбора проб почвы. Представляет собой гигантский «штопор», только вместо пробки вынимает из толщи земли цилиндрический кусок исследуемого материала. 633 тыс. тенге.

Газоанализатор ГАНК-4 – самый важный прибор (он уже имеется в филиале РГП «Казгидромет», и большинство ранее фиксировавшихся  превышений ПДК распознаны именно им). По словам руководителя лаборатории департамента экологии Жолдаскали ТИЛАГИСОВА, его поступление ожидается в последние дни этого года, цена пока неизвестна.

В 2018 году в будние дни жалобы на загрязнение окружающей среды будут приниматься в департаменте экологии по телефону 20-23-80, во внерабочее время и в выходные сообщения будет фиксировать охрана департамента по телефону 49-25-69 и передавать ответственному инспектору.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ 

26 декабря 2017, 14:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz