Атырау, 29 марта 13:25
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Мынау не? Мынау пенне!

PR
6 592 просмотра


Известный итальянский шеф-повар и основатель ресторана «Pomodoro» Джорджио Палацци учит казахстанцев готовить пасту. «Я уже более 20 лет женат на казашке и живу в Казахстане. Уверяю вас, казахстанцы тоже могут приготовить вкусную пасту. Главное – выбрать правильные макароны», – говорит он и дает мастер-классы по изготовлению этого блюда в разных городах нашей страны. 

«Когда я приехал в ваш город, то первый вопрос, который мне задали на мастер-классе, был такой: «Мынау не?». Я не растерялся и ответил: «Мынау - пенне», – рассказывает Джорджио. 

- Джорджио, а что же такое пенне?
 
- В итальянском языке есть такое слово «penna» – означает «перо». Так вот эти макароны напоминают перо: трубочки со скошенным краем. Это вкусно, я советую приготовить их с грибами и морепродуктами. Все очень просто: отвариваете пенне почти до готовности. Тут важно не переварить. Как мы говорим – все должно быть «аль денте».  В этом весь секрет. На оливковом масле обжариваете чеснок, затем грибы и морепродукты. Добавляете сваренные макароны и хорошо перемешиваете. И все готово! Думаю, вы будете довольны. 

- В Италии предпочитают пасту «аль денте», то есть слегла недоваренную. А в Казахстане макароны привыкли варить до полной готовности. Вы как шеф-повар как находите компромисс?
- 13 лет назад, когда я приехал сюда и открыл ресторан, многие клиенты говорили: «Почему паста не готова? Она сырая». И я начал потихоньку учить: «Смотрите, в Италии все едят пасту примерно два раза в день. И худые. А все почему? Потому что наша паста не переварена. Это, во-первых, полезно. А во-вторых, когда ты много раз ел «аль денте», переваренные макароны ты уже не захочешь». 

- Вы являетесь лицом казахстанских макарон «Mamma Mia». Говорят, что они не развариваются… 
- Да-да, абсолютно верно. На упаковке написано, сколько времени нужно их варить. Мое лицо на пачке означает, что я, стопроцентный итальянец, гарантирую вкус, консистенцию, качество этого продукта. 

- А сами готовите что-то из макарон «Mamma Mia»?

- Я готовил их много раз. И покупаю просто для дома, и мои сотрудники тоже их берут. Это  хорошие, нормальные макароны. Они похожи на итальянские. И это очень приятно. 

Я часто дома готовлю суп с макаронами «паутинка» – такими микроскопическими спагетти с бульоном. Мне очень нравится, потому что готовится блюдо быстро. Я делаю бульон из курицы, и макарошки варю. Добавляю немного порубленного лука и острого перчика, обжаренных на оливковом масле. Это очень вкусно получается. Главное – не переварить макарошки. То есть сделать «аль денте». 

Конечно, много блюд можно приготовить. Те рецепты, которые есть на пачке макарон «Mamma Mia», вы их попробуйте сделать – многие люди говорят мне, что вкусно получается. 
Вообще, макароны – это дело каждого, какой формы взять, какой рецепт выбрать: вот тебе нравится с помидорами, тебе  – с белым соусом, тебе  – с овощами. Паста хороша тем, что ты можешь ее приготовить так, как хочешь. Необязательно, что спагетти – это только что-то конкретное, а макарошки – это для чего-то другого. Если в кухонном шкафчике у вас есть только пенне, давай готовить пенне – нет проблем.

- Кроме мастер-классов, вы еще ведете кулинарные телепрограммы и готовите казахские блюда. Почему вы обратились именно к казахской кухне?  

- Это культурная программа. В каждом рецепте я рассказывал историю этого блюда и историю народа: как люди питалась раньше, почему так происходило. И это интересно. И как вы понимаете, база казахской кухни такая же, как итальянская: мясо, тесто, хлеб, чуть поменьше вы едите овощей, но все равно очень похоже на нашу кухню. 
Я всегда говорю, что казахи и итальянцы очень похожи: традиции, менталитет. И мне здесь очень комфортно. Всем нравится смеяться, всем нравится время с друзьями проводить, покушать, попеть, поэтому мы очень похожи. 

- Вы человек занятой: бизнес, съемки телепрограмм, мастер-классы. А у вас есть хобби? 

- Мое хобби – это кухня. Я много раз придумывал новые рецепты, и мне это очень интересно. Вот, например, однажды рецепт мне приснился во сне. И когда я проснулся, я сразу побежал на кухню и приготовил его. Это было пенне с соусом из овощей, петрушки, сливок и чеснока. Сейчас это блюдо в меню нашего ресторана, и оно очень популярно. Конечно, все секреты этого блюда я вам не расскажу, приходите ко мне в ресторан и сами попробуйте. 

- А в чём главный секрет хорошего блюда? 

- Хорошее настроение, знания (когда ты знаешь рецепт) и, конечно, фантазия. Вот если у тебя нет какого-то ингредиента, то ты говоришь: «А давай другой возьмем». И так уже родился новый рецепт. Кухня – это фантазия. У меня часто спрашивают, что будет, если изменить что-то, я всегда отвечаю: «Рецепт  – это не тюрьма. Твоя фантазия работает: вот что ты придумал, то и получишь». Но, конечно, если ты добавишь уксус в сладкое блюдо, то это не сработает. Поэтому нужны знания.  

30 ноября 2017, 17:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены