Атырау, 20 апреля 10:29
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Что в «Райских бумагах» про казахстанцев?

14 588 просмотров



Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ), известный по публикациям «Панамских бумаг», разместил на своем сайте архив об офшорной деятельности мировых политиков, лидеров компаний, их родственников и партнеров. Архив называется «Райские бумаги», всего в списке более 120 человек, из них трое – граждане Казахстана.



Миллиардер-банкир Мухтар АБЛЯЗОВ был министром энергетики и торговли Казахстана с 1998 по 1999 год. В 2009 году Аблязов бежал из Казахстана после того, как в БТА-банке, где он был председателем, исчезли 10 миллиардов долларов. Он был арестован во Франции в 2013 году, в ответ на просьбы России и Украины об его экстрадиции. Аблязов отрицал обвинения в мошенничестве с кредитами и растрате. Он был выпущен в декабре 2016 года после того, как французский суд постановил, что запрос России политически мотивирован.

По данным «Райских бумаг»

Аблязову принадлежал CFJ Star Trust, который был создан на Каймановых островах в 2007 году, совместно с шурином Сырымом Шалабаевым. Шалабаев также был обвинен в участии в предполагаемом мошенничестве с БТА. Он опроверг обвинения и получил статус беженца в Литве в 2016 году.

CFJ Start Trust стал неактивным в ноябре 2011 года и закрыт в октябре 2012 года.

Аблязов не ответил на запрос ICIJ о комментарий.




Бейбут АТАМКУЛОВ - министр обороны и аэрокосмической промышленности Казахстана. До назначения в правительство в 2006 году в качестве советника посольства Казахстана в России, Атамкулов занимал руководящие должности в металлургическом и энергетическом секторах.

Атамкулов является директором мальтийской компании Centraz Finance Ltd., созданной в 1998 году. В октябре 2017 года компания была включена в список активных. Среди других директоров - брат Атамкулова, Ерлан Атамкулов, который возглавлял национальную железнодорожную компанию Казахстана «Казахстан Темир жолы» с 2002 года до своей внезапной отставки в 2007 году по следам расследования коррупции в железнодорожной компании. Ерлан Атамкулов не был обвинен или арестован.

Centraz Finance Ltd. зарегистрирована как производитель винограда и продавец вина.

Атамкулов не ответил на запрос ICIJ о комментарий.




Сауат Мухаметбаевич МЫНБАЕВ был казахстанским министром нефти и газа с 2010 по 2013 год, ранее с 2007 по 2010 год являлся министром энергетики и минеральных ресурсов страны, министром промышленности с 2004 по 2006 год и министром финансов с 1998 по 1999 год. В настоящее время он является председателем правления АО «КазМунайГаз».

По данным «Райских бумаг»

Мынбаев, зарегистрированный как «политически открытый человек» в клиентской базе Appleby, был акционером Meridian Capital Ltd. с момента его регистрации на Бермудских островах в 2002 году. Последняя информация в отчетах Appleby - с 2014 года. Компания частично принадлежит казахстанскому бизнесу-магнату Аскар Алшинбаев, а также документ от одной из дочерних компаний Meridian Capital показывает, что в 2011 году у Мынбаева была 20-процентная доля в компании.

По данным заархивированной версии веб-сайта компании, по состоянию на 2006 год активы Meridian Capital составили более 3 миллиардов долларов.

Дополнительная информация о Meridian Capital содержится в документах, принадлежащих швейцарскому банку HSBC, которые лежат в основе расследования ICIJ Swiss Leaks. В мае 2005 года юрист HSBC, который встречался с исполнительным директором Meridian Capital Ианом Коннором, отметил, что эта компания «по сути является бизнесом венчурного капитала, инвестирующим в проблемные компании в области добычи полезных ископаемых и ресурсов» и что компания была «очень успешной в течение последних нескольких лет благодаря участию в золотодобывающих и нефтедобывающих компаниях».

В 2012 году Meridian продал торговый центр ("Галерея Молл" - прим. "АЖ") в Санкт-Петербурге частному фонду ("Морган Стэнли" - прим. "АЖ") США за 1,1 млрд долларов. Эта сделка была признана на тот момент крупнейшей на российском рынке коммерческой недвижимости. 

По данным казахстанских и российских СМИ, компания также частично контролирует несколько аэропортов в России.

«КазМунайГаз» ответил, что Мынбаев не является основателем и акционером «Меридиан Капитал». Мынбаев лично не ответил на вопросы.

По материалам в Internet

6 ноября 2017, 11:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz