Атырау, 28 апреля 01:52
 ясноВ Атырау +22
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

«Платные мероприятия в школах запрещены»

9 317 просмотров



Несколько родителей обратились в редакцию «АЖ» по поводу того, что в атырауских школах часто показывают цирковые и другие постановочные шоу, за которые с детей берут по 500, 1000 тенге, а то и больше. Мы обратились за комментарием к заместителю начальника городского отдела образования Алмабеку АБДОЛОВУ.

- К примеру, сообщают, что на прошлой неделе в школе №2 прошёл кукольный спектакль «Приключения миньонов», по 500 тенге с каждого ребёнка, причём показали его в учебное время. 

- Не может быть. Не слышал о таком. Правда, директора различных театров обращаются в отдел образования и просят разрешение на показ своих спектаклей в школах. Недавно родители сообщили нам, что в школе №18 собираются показать платное представление о формировании здорового образа жизни. Я сразу же связался с директором школы, и когда узнал, что у этого предпринимателя нет разрешительного документа – приказал, чтобы тот покинул школу. Год назад, когда я исполнял обязанности руководителя отдела образования - подписал приказ о запрете проводить такие платные представления в школах. И с тех пор этого нет.

- А всё же что насчёт школы №2?

(Абдолов при мне позвонил директору этой школы: «Кто они? Откуда приехали?.. Так, напишите объяснительную и принесите сюда», и положил трубку).

 - Говорит, там был не кукольный спектакль, а мероприятие по формированию здорового образа жизни. Кто такие, так и не понял. Выясним.

- На 25 октября в школе им. Борана Нысанбаева был запланирован показ фильма-аттракциона в формате 5D «Спасем планету вместе», классные руководители начали собирать по 1200 тенге. Но 25-го сообщили об отмене и вернули деньги. Родители говорят, что такие дорогостоящие представления проходят в школах каждый год. Насколько законно арендовать для них школьные залы, и куда идут средства от аренды?

- Как я уже сказал, в горОО часто обращаются предприниматели, занимающиеся фотографированием, организацией цирковых представлений и других зрелищ. Мы объясняем, что это разрешается только в том случае, если родители школьников не против. И в любом случае платные мероприятия в школах запрещены. 

Еще раз повторяю, в школах сбор денег запрещается, даже на ремонт – средства на эти цели выделяются из бюджета. И актовые залы не арендуются. Предприниматели не имеют права вести свой бизнес в государственных учреждениях.

В заключение Алмабек Абдолов пообещал, что вплотную займётся этой темой и сообщит нам дополнительно, но пока всё время занят: то командировка, то совещание.

Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

2 ноября 2017, 09:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz