Атырау, 28 марта 21:43
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

​В «кольце»

13 752 просмотра



В редакцию "АЖ" обратился гражданский активист Бекболат МУХАНАЛИЕВ, который рассказал о том, что 21 августа с.г. он был задержан сотрудниками полиции г. Атырау и теперь в отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Кража».

По словам Муханалиева, он занимается изготовлением мебели. И в тот день ему поступил заказ от жительницы пос. Балыкши. Предварительно договорившись о времени, он поехал по названному адресу, где его встретила молодая женщина и попросила починить книжную полку, а после привлекла к другой мелкой работе по дому. Сумка с инструментами в это время находилась возле книжной полки. После того, как закончил работу, Бекболат получил 2000 тенге и отправился в сторону села Жумыскер.

Как только он перешел мост через Урал, его остановили полицейские, предъявили служебные удостоверения и заявили, что должны проверить его по какому-то делу. Сперва Бекболат подумал, что произошло недоразумение, но потом он вспомнил, как по отношению к другим гражданским активистам проводятся различные провокации. Поэтому решил включить прямой эфир в интернете со своей страницы в соцсети «Фейсбук». В ходе проверки в его сумке с инструментами полицейские обнаружили чьё-то золотое кольцо. Муханалиева доставили в городское УВД, и когда приехал адвокат, Бекболату сообщили, что на него поступило заявление в полицейское отделение пос. Балыкши по поводу пропажи кольца.

- По словам заявительницы, из всех золотых колец , которые были в шкатулке, я украл именно это, - смеется Бекболат.

Корреспондент «АЖ», обратившись в областной суд, получил комментарий по этому делу.

- Согласно обвинительному акту Муханалиев получил заказ на починку мебели в доме пострадавшей. Где его обвинили в похищении золотого кольца, которое стоит 41000 тенге. На данный момент в городском суде № 2 по отношению к Муханалиеву рассматривается уголовное дело, возбужденное по части 1 статьи 188 Уголовного кодекса («Кража»), то есть тайное похищение чужого имущества, - сообщил пресс-секретарь областного суда Мирас ГАБДОЛХАЕВ.

Заседание суда по этому уголовному делу началось 9 октября, обвиняемый в нелепой краже гражданский активист Муханалиев опасается, что следующие судебные заседания могут быть закрытыми для общественности.

Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

Фото автора

18 октября 2017, 13:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz