Атырау, 29 марта 16:11
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Знакомый до слез

Фото Видео
8 816 просмотров


19 сентября в редакцию "АЖ" обратились жители и жаловались, что неприятный запах в воздухе теперь ощущается не только в вечернее и ночное время, но и днем. Ваш корреспондент поехал выяснять, откуда же идет эта отрава.

Сначала остановился на дороге между населенным пунктом Бирлик (бывш. Новостройка) и АНПЗ. Здесь вонь и запах горелого мусора, но этого уже почти нет после моста. В 23.40 приблизился к АНПЗ и увидел несколько резервуаров. Ближе к ним ощущается такой резкий химический запах, что даже глаза слезятся. Встретившийся мне тут водитель Амангельды сказал, что в предыдущие дни здесь стоял такой же запах и щипало глаза.


К 12 ночи подъехал к ТОО ССT, WESTOIL в Химпоселке. Здесь запаха не было, но показалось, что резервуары в белом дыму. Неизвестно, откуда шел дым...

В 00.30 остановился у АНПЗ. За высокими белыми стенами слышался грохот. У входа стояли несколько охранников. Заметив фотосъёмку, один из них через КПП направился ко мне. Встреча с ним не предвещала ничего хорошего, поэтому пришлось ретироваться. Через заводские железнодорожные ворота, куда заезжают цистерны и грузовые вагоны, видно - из труб валит белый дым. Сразу дошел ужасный запах от этих труб. В воздухе все перемешалось – запахи тухлых яиц и бензина... Глаза настолько сильно защипало, что поторопился уехать.

Район Стройконторы – здесь запах не чувствуется, но перед магазином «Планета электроники» он уже есть. По словам прохожих, эта вонь здесь каждый день, не только сейчас.

Чтобы понаблюдать за трубами АНПЗ, попросился на ночевку к другу, который живет на 16 этаже в мкр. Алмагуль. Ближе к утру снова пошел запах бензина. Невольно подумал: нет, жить в этом городе явно вредно и трудно даже для моего молодого организма.

На вопрос «АЖ» департамент экологии сообщил, что ведутся внеплановые проверки на АНПЗ.



Фархат АБИЛОВ

Фото и видео автора

20 сентября 2017, 17:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz