Атырау, 29 марта 19:09
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Песок уже не сыпется

Фото
8 272 просмотра


Очень жаркое лето сдаёт свои позиции, уступив место прохладному сентябрю. Теперь, кроме людей закалённых да рыбаков в ветровках на реке никого не встретишь. Остается лишь неприятный осадок от внешнего вида городских пляжей.

В Атырау два официальных пляжа: возле ФОКа «Атырау» и в Жилгородке. И оба не фонтан. Например, возле ФОКа из удобств имеются лишь 2 кабинки для переодевания, 5 навесов и одна урна. Хотя в разгар жары народу здесь бывало очень много. Туалет тут один, от него на несколько метров распространяется мощное амбре. Судя по всему, запах отпугивает даже ответственных за чистоту туалета, ибо внутри всё «заминировано». По всему периметру пляжа разбросаны окурки, вместо мягонького песочка - твердый настил протоптанной земли. Пока загораешь на берегу, можно отбить себе все косточки. Окружают пляж густые камышовые заросли и огромные коряги, порой заменяющие отдыхающим лавочки, которых здесь, кстати, не наблюдается.



На пляже, как и  в любом месте отдыха, всегда приветствуются всевозможные развлечения, а также места, где можно перекусить. Забавные разноцветные вагончики с мороженым смотрятся здесь вполне уместно, а вот будки для продажи соков и пирожков огорожены профлистом, которым у нас обычно огораживают мусорные контейнеры.



…Как-то раз мы  с подругой, которая приехала из Европы, решили пойти на ФОК искупаться и позагорать. Вели себя более чем прилично. И вот буквально через полчаса к нам подбегает мальчонка лет пяти, протягивает фото, на которых мы в купальниках сидим, и говорит: «Вам дяди передали, просят номер телефона». Посмотрели мы на этих дядь, а они спасатели. Больше на этот пляж мы не приходили, а подруга долго отходила от культурного шока.



На жилгородском пляже ничуть не лучше. Кабинки для переодевания покосились и обветшали, а туалет и вовсе закрыт на замок. По всему периметру разбросан щебень, всё перерыто. Пока дойдешь до берега, не раз рискуешь подвернуть ногу в колее. Позагорать на полотенце не получится - придется брать шезлонг за 500 тенге за час. Деревянный пирс расшатан и валяется в воде. Позади пляжа, спрятавшись за травой, обитает строительный мусор - куски арматуры и ракушеблоки.  Лавочек нет.



Городские власти периодически проводят тендеры. Последние годы ответственность за содержание пляжей брало на себя ИП «Сарсекенов». Они ежегодно завозили по несколько машин песка, следили за чистотой прибрежной территории и ставили биотуалеты. А в этом году за отсутствием поставщиков услуг тендер был признан несостоявшимся. И в бюджете на 2017 год средств на облагораживание пляжей не было предусмотрено, сообщили в городском отделе ЖКХ.



Недавно начальник водно-спасательного отдела Западного оперативно-спасательного отряда Самат КУМАШЕВ сообщил, что в будущем году планируется открыть в Атырау еще 5 пляжей, итого - 7. Вроде бы хорошая новость. Но какими они будут, если не могут разобраться с двумя?

Анастасия АЛЮШИНА

Фото автора

10 сентября 2017, 14:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz